1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. 12 миллионов рублей дополнительно выделили в Липецкой области на оснащение ДШИ в рамках нацпроекта «Культура»

12 миллионов рублей дополнительно выделили в Липецкой области на оснащение ДШИ в рамках нацпроекта «Культура»

Август 23, 2023 Просмотров: 141
В рамках национального проекта «Культура» за счет средств областного бюджета до конца этого года будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 3 ДШИ. Эти школы искусств получили статус областных в январе 2023 года.

На эти цели выделено 12,1 млн рублей. Каждая школа получит на оснащение по 4 млн рублей. Эти деньги будут направлены на совершенствование материально-технической базы и поставку музыкальных инструментов.

Также в этом году были усовершенствованы современным оборудованием детские художественные школы Липецка. В ДХШ им. В.С. Сорокина для осуществления учебного процесса по дополнительным предпрофессиональным программам «Дизайн» и «Живопись» были закуплены интерактивные панели - для демонстрации презентаций по предметам, объяснения и удобной подачи наглядного материала; ноутбуки, звукозаписывающее оборудование – для качественной записи роликов, видеопрезентаций и фильмов о школе и обучающихся; мебель, гончарные круги, печь для обжига керамических изделий, экструдер глиномялка, офортный станок.

В ДХШ им. В.И. Сурикова для обновления устаревшей оргтехники приобретены 8 компьютеров и 4 МФУ. Для обеспечения качественно нового уровня преподавания по программам «Дизайн», «Живопись» закуплено учебное оборудование «Мобильный класс», в который входят интерактивная панель, ноутбуки нового поколения и мобильная станция для хранения и подзарядки ноутбуков. Приобретена новая мебель. Также обновлен и пополнен натурный фонд школы. Приобретены гипсовые головы Аполлона, Лаокоона, Сократа, Диадумена, Антиноя, гипсовые фигуры: шар, куб, пирамида.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» на средства из областного бюджета на укрепление материально-технической базы ОАУДО «Боринская ДШИ» были закуплены музыкальные инструменты, цифровое оборудование, оборудование для циркового и художественного отделения, учебная мебель в классы.

Были закуплены ноутбуки в целях совершенствования образовательного процесса, открытия новых перспективных направлений в обучении детей. Новые музыкальные инструменты способствуют поддержанию высокого уровня мастерства преподавателей и качественного профессионального роста обучающихся. Музыкальное оборудование (колонки, микрофоны) были закуплены в целях улучшения качества подготовки учащихся к концертным выступлениям и конкурсам.

Для художественного отделения были закуплены новые мольберты, треноги, магнитно-маркерная доска, стеллажи для хранения, проектор для ведения занятий с использованием инновационных методов обучения.

Для циркового отделения школы искусств было приобретено различное оборудование: гимнастические маты, реквизит для эквилибра и каучука, снаряды для воздушной гимнастики (ремни, воздушный квадрат).

Укрепление материально-технической базы школы способствует привлечению количества обучающихся и повышает качественные показатели обучения.
 
О том, как нацпроект «Культура» развивает юные таланты Липецкой области, можно прочесть здесь. В этом году в нацпроекте «Культура» в Липецкой области участвуют семь детских школ искусств. На их оснащение было выделено 32,3 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов. 

За четыре года реализации нацпроекта «Культура» в регионе были отремонтированы 10 детских школ искусств. Также две из них распахнут свои двери в этом году в селе Тербуны и в поселке Лев Толстой.