1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. День славянской письменности и культуры в Липецке отметят концертом хоровой музыки

День славянской письменности и культуры в Липецке отметят концертом хоровой музыки

Май 21, 2021 Просмотров: 799
24 мая в Липецке состоится областной праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Онлайн-видеоконцерт детских хоровых коллективов с презентацией VI Всемирной фольклориады начнется в 12 часов на информационных ресурсах ОЦКНТ. В концерте примут участие хоровые коллективы из 13 ДШИ Липецкой области. Отбор для участия в этом празднике проходил на конкурсной основе.

Лучшие детские хоры ДШИ и колледжа искусств г. Липецка, г. Грязи, Лебедянского, Хлевенского, Усманского районов представят свои концертные номера. В репертуаре детских хоровых коллективов – сочинения духовной тематики и музыка для детей и юношества современных авторов, обработки русских народных песен.

24 мая в выставочном пространстве ОЦКНТ пройдет офлайн экскурсия для участников клуба «Донцы» Липецкого района по фотовыставкам «Война и Победа крупным планом» и «Славе – не меркнуть. Традициям – Жить!».

Накануне, 21 мая, в соцсетях Липецкого областного краеведческого музея пройдет в онлайн-формате мероприятие, посвященное Дню славянской письменности – «Аз да Буки – начала всей науки». Участники мероприятия узнают о древней славянской азбуке глаголице и об истории создания современной азбуки кириллицы, познакомятся с репринтными изданиями древних книг и образцами гражданского шрифта эпохи Петра Первого.

24 мая Липецкая областная универсальная научная библиотека отметит праздник книжными выставками в онлайн и оффлайн-форматах.

В концертном зале Унион 24 мая в 19:00 состоится Всероссийский виртуальный Концерт государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого. Вход свободный.      

25 мая в 19:00 в ОЦКНТ Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Алексея Моргунова выступит вместе с ансамблем народной песни и танца «Воронежские девчата».

Учредитель проведения областного праздника - управление культуры и туризма Липецкой области, организаторы – Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации и Областной центр культуры, народного творчества и кино.