1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Еще один ДК в Липецкой области открыли в рамках нацпроекта «Культура»

Еще один ДК в Липецкой области открыли в рамках нацпроекта «Культура»

Февраль 20, 2021 Просмотров: 1117
Торжественное событие произошло сегодня, 20 февраля, в селе Дубовое Чаплыгинского района.

Построенный в рамках реализации национального проекта «Культура» новый ДК стал пятым по счету, построенным за последние два года по этой программе. Одновременно ДК смогут посещать 200 человек. Старый дом культуры села, в котором проживают больше тысячи человек, был построен в середине прошлого века, и находился в аварийном состоянии.

Строительство нового дома культуры началось в 2020 году. Это одноэтажное здание площадью 396 кв м. В рамках проекта произвели благоустройство на площади 1468,5 кв м. Здание оснащено системой видеонаблюдения. В ДК созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. 

В Чаплыгинском районе этот дом культуры – уже второй, построенный в рамках нацпроекта. По планам, рядом с ДК в Дубовом появятся хоккейная коробка и спортивная площадка.

Теперь жители села Дубовое могут посещать библиотеку, районную детскую школу искусств, самодеятельные творческие коллективы, детские кружки и игровые комнаты, а также зрительный зал на 200 посадочных мест, оборудованный звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий и фильмов.

Как говорят сами жители села, открытие нового современного дома культуры – важное событие наступившего года. На реализацию проекта на условиях софинансирования было выделено более 27 миллионов рублей. Их них федеральных средств более 19,3 миллиона рублей, областных 7,5 миллиона рублей и муниципальных средств около 270 тысяч рублей.

- Уверена, что новое пространство станет центром досуговой жизни села, - поделилась начальник управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. - В феврале мы открыли еще один ДК, построенный в рамках нацпроекта «Культура», в селе Хмелинец Задонского района. И вот уже коллективы досугового центра получили признание на международных конкурсах. Теперь возможность развивать таланты есть и у творческой молодежи села Дубовое Чаплыгинского района. Желаю успехов и побед!

В 2021 году в Липецкой области в рамках национального проекта «Культура» появится еще один новый ДК - в селе Ратчино Добровского района. На возведение объекта выделено 30,45 млн рублей. Всего на развитие культурной отрасли региона в 2021 году в рамках нацпроекта предусмотрено 226 млн рублей.