1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Финский театр кукол приедет в Липецк для совместного проекта

Финский театр кукол приедет в Липецк для совместного проекта

Сентябрь 10, 2020 Просмотров: 959

«Недельные театральные лаборатории кукольных театров» состоятся в Липецкой области совместно с финским театром кукол «Нивелтямё». Артисты будут работать с липецкими кукольниками над совместным спектаклем.

Об этом велись онлайн-переговоры директора Липецкого государственного театра кукол, заслуженного работника культуры РФ Александра Чуносова и режиссера-постановщика Валентины Бабкиной с актерами-кукольниками театра кукол «Нивелтямё» г. Лахти (Финляндия) Терхи Туомикко и Кайсой Карекаллас.

Модератором и переводчиком переговоров была проект-менеджер Российско-Финляндского культурного форума Татьяна Исламаева.

В результате переговоров достигнута договорённость, что в рамках подготовки к  XXI Российско-Финляндскому культурному форуму и реализации проекта «Недельные театральные лаборатории кукольных театров» в конце сентября 2021 года театр кукол «Нивелтямё» приедет в Липецк для участия в совместной театральной лаборатории. Пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, изготовлению кукол, созданию эскизов к спектаклям. 

По завершении работы театральной лаборатории будет поставлен спектакль с участием российских и финских артистов. Татьяна Исламаева предложила включить как результат сотрудничества двух стран этот спектакль в культурную программу XXII Российско-Финляндского культурного форума, который пройдет в октябре следующего года в городе Рязани.

Участники переговоров договорились, что заявят совместный проект на следующий форум, а результатом станет участие артистов Липецкого театра кукол в недельной театральной лаборатории кукольных театров в городе Лахти (Финляндия) в 2022 году.