1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Госдума приняла закон о выплатах туристам при аннуляции туров

Госдума приняла закон о выплатах туристам при аннуляции туров

Март 31, 2020 Просмотров: 921

Госдума приняла поправки в закон о туристской деятельности, позволяющий производить выплаты туристам из фондов «Турпомощи» при аннуляции туров «в случае ограничения въезда зарубежными странами».

Согласно данным поправкам, правительство России по причине закрытых из-за ЧП границ может принимать решение по поводу возврата денег туристам из фонда персональной ответственности туроператоров. 

«В случаях принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, правительством Российской Федерации может быть принято решение о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора», - утверждает закон.

При этом, как сообщает портал Турпром, данное новшество уточняет, что в случае, если договор о реализации турпродукта был расторгнут до начала путешествия, то турист получит полный возврат средств, а после начала путешествия – часть денег в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг. При этом 100% возврата туристы могут не ожидать – из фондов планируется «почерпнуть» не более 30% средств фонда. Все остальное будет храниться на целевой случай – а именно, на возвраты в случае банкротства туроператора.