1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Ирина Кремнёва приняла участие в программе «Визави» на Липецк.ФМ

Ирина Кремнёва приняла участие в программе «Визави» на Липецк.ФМ

Март 25, 2022 Просмотров: 481
В день работника культуры начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва ответила на вопросы радиокорреспондента Татьяны Власовой. Эфир можно послушать сегодня, 25 марта, в 11.30, 17.05 и 22.05. на 90.7 ФМ. 

- 2022 год – это год народного искусства и нематериального культурного наследия. Как его отметят липецкие коллективы?

- В Липецкой области Год культурного наследия народов России открыл 11 февраля «Областной центр культуры, народного творчества и кино». Это был комплекс мероприятий, который стартовал с научно-практической конференции по национальному культурному взаимодействию и сохранению народных традиций.

Эстафету открытия Года культурного наследия народов России приняли муниципальные образования Липецкой области. Уже прошли мероприятия в Воловском, Грязинском, Добринском, Добровском, Долгоруковском, Елецком, Измалковском, Краснинском, Лебедянском, Становлянском, Усманском, Чаплыгинском районах. Планируется проведение торжественных открытий в марте-апреле в Данковском, Задонском, Лев-Толстовском, Липецком, Тербунском, Хлевенском районах, в Ельцк.

В рамках Года культурного наследия народов России в регионе пройдут крупные мероприятия:

1. II Международный фестиваль народного творчества имени заслуженного деятеля искусств России А.П. Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!», 27-29 мая.

2. VI Межрегиональный фестиваль-конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!», июнь.

3. VII Межрегиональный конкурс исполнителей романсов «Гори, гори, моя звезда!», 3-4 сентября.

4. Межрегиональная выставка –конкурс народного декоративно-прикладного творчества «Нет живописней русского наряда», 11-12 ноября.

5. Этнографический праздник «Волченские узоры», который аккумулирует в себе духовные ценности не одного поколения жителей с. Волчье Добровского района. 12 июня.

- Сегодня сельские клубы – это культурно-досуговые центры. Насколько это действительно так?

- В 2021 году в Липецкой области насчитывалось 464 КДУ, из них 431 работают на селе. В настоящее время 295 сельских ДК имеют доступ в Интернет. Активно ведется в сельских ДК работа по организации работы клубных формирований и клубов по интересам для различных возрастных категорий. Так в общей сложности в сельских ДК действуют более 4 тыс. клубных формирований. Это и вокальные, хореографические, инструментальные, театральные и т.д. Только за 2021 год мероприятия учреждений культурно-досугового типа посетили более 3 млн. человек.

В настоящее время ведется строительство сельских Домов культуры, которые будут оборудованы звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий и фильмов.

Уже пятый год выделяется субсидия на укрепление материально-технической базы сельских учреждений культурно-досугового типа на приобретение светового, звукового, проекционного и компьютерного оборудования, сценических костюмов и обуви, одежды сцены, музыкальных инструментов, что позволяет сделать их центром досуга для местных жителей самых разных возрастов.

- Библиотеки нового поколения – модельные библиотеки. Сколько их уже в нашем регионе? Будут ли открытия в этом году? В чём уникальность таких культурных пространств?

Национальный проект «Культура» уже третий год раскрывает потенциал библиотечной отрасли, помогая библиотекам становиться площадками для реализации инноваций. Сразу 5 библиотек нового поколения благодаря победе в федеральном проекте «Культурная среда» открылись в Липецкой области в 2021 году. Петровская сельская библиотека Добринского района — первая модельная библиотека региона, открытая на селе. Главной целью модернизации стало создание эргономичного культурного центра, в котором каждый найдет себе занятие по душе. В селе Чернава Измалковского района торжественно открыли Чернавскую модельную библиотеку имени П. Н. Шубина. На выделенные денежные средства закуплена комфортная мебель, новая оргтехника, интерактивный стол с образовательными программами и комплектом игр, приобретен 951 экземпляр книг, 19 флеш-карт с записью 100 произведений для слабовидящих и слепых людей.

Третье книгохранилище в сельской местности Липецкой области, открытое в рамках национального проекта «Культура», — Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека. На федеральные средства были закуплены 4 515 экземпляров книг, новая мебель, компьютерное и проекционное оборудование, интерактивное оборудование (интерактивная песочница, интерактивный стол, очки виртуальной реальности), RFID оборудование.

В начале 2022 года были открыты обновленные модельные центральная и детская библиотеки города Чаплыгина. Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеках появились не только творческие мастерские, но и мультимедийные лаборатории. Приобретено более 7 000 новых книжных изданий, в соответствии с дизайн-проектом закуплена современная библиотечная мебель.

В 2022 году будут созданы 4 модельные библиотеки. Это Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина и библиотечно-информационный центр «Левобережный» «Централизованной библиотечной системы» города Липецка, а также два учреждения МБУК «Централизованная библиотечная система города Ельца» — библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина и детская библиотека «Лучковская».

- Эффективная деятельность учреждений культуры напрямую зависит от состояния их материально-технической базы. Что уже сделано, а что требует обновления?

- В рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в 2021 году на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в 104 муниципальных образования была выделена субсидия на приобретение светового, звукового, проекционного и компьютерного оборудования, сценических костюмов и обуви, одежды сцены, музыкальных инструментов. Проект реализуется уже пятый год. В 2022 году в проекте участвуют 123 поселения.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура в селе Ратчино Добровского района был построен и оснащён всем необходимым сельский Дом культуры на 200 зрительских мест. В 2022 году ещё 2 таких Дома культуры будут построены в с. Спешнее-Ивановское Данковского района и в с. Нижний Воргол Елецкого района.

В 2021 году, впервые в рамках нацпроекта «Культура», выделены средства на реконструкции и капремонты детских школ искусств. Школы искусств № 2 и 3 города Липецка, ДШИ Краснинского, Боринского и Хлевенского районов выглядят современно (на эти цели было потрачено 92 миллиона рублей из ФБ и ОБ). А 11 ДШИ почти на 50 миллионов рублей приобрели концертные рояли, мольберты, интерактивные панели, ноутбуки, микрофоны, и учебную литературу. И как итог - увеличение учащихся в 37 ДШИ на 267 человек (всего 16 756 учащихся).

Также в 2021 году в рамках программы Фонда кино по кинофикации национальных пунктов Российской Федерации с численностью жителей до 500 тыс. человек национального проекта «Культура» Воловский и Краснинский муниципальные районы получили субсидию на конкурсной основе по 5 млн. рублей на модернизацию кинозалов. На сегодняшний день 13 муниципальных образования модернизировали кинозалы.

В 2022 году планируется строительство, капитальный ремонт и реконструкция ДШИ, которые позволят увеличить контингент обучающихся и охват детей на 1,5 тыс. человек; реставрация Липецкого государственного театра кукол и киноконцертного зала «Октябрь»; открытие школы креативных индустрий, в которой будут размещены современно оборудованные студии: студия звукорежиссуры и звукового дизайна; фото- и видеопроизводства; анимации и 3D графики; дизайна; интерактивных технологий VR/AR/MR; электронной музыки.

- В любом деле всё решают кадры. Кто они – работники культурной сферы сегодня? Характеристика.

- Профессиональное образование в регионе в области искусств осуществляют два колледжа: Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова и Елецкий государственный колледж искусств им. Т.Н. Хренникова, которые ведут подготовку специалистов в соответствии с Федеральными государственными стандартами среднего профессионального образования третьего поколения всего по 19 программам подготовки специалиста среднего звена трёх укрупненных групп специальностей области «Искусство и культура».

Контингент студентов колледжей искусств региона 2021-2022 учебного года составляет 789 чел. Выпускники колледжей искусств являются востребованными высококвалифицированными кадрами для региона. Они работают в учреждениях отрасли культуры Липецкой области. 30 % выпускников продолжают обучение в ведущих ВУЗах страны.

Работники сферы культуры – это самоотверженные люди, которые ежедневно проделывают огромный труд в репетиционных, мастерских и кабинетах, и дарят своим зрителям и воспитанникам самое прекрасное, что есть в них самих. 25 марта День работников культуры России в нашем регионе отметят сотрудники музеев, библиотек, дворцов культуры, театральных и музыкальных коллективов – люди творческих специальностей. В отрасли культуры нашего региона работает более 5,5 тысяч человек. Ежегодно работники культуры проводят более 70 тысяч мероприятий, которые посещают около 4 млн зрителей.

- Пушкинская карта. Насколько успешно это проект реализуется в нашем регионе? Что доступно подросткам?

- C 1 сентября 2021 года в регионе стартовал Всероссийский проект «Пушкинская карта». В Липецкой области к проекту присоединилось 31 учреждение культуры, в т.ч. 16 кинозалов, оборудованных по программе Фонда кино. По количеству человек, оформивших Пушкинскую карту, Липецкая область занимает 5 место в ЦФО – это 36 941 человек.

В 2022 году на портал ПРО.КУЛЬТУРА.РФ загружено 322 мероприятия по Пушкинской карте, список мероприятий еженедельно пополняется. К посещению доступны концерты, спектакли, выставки, кинопоказы.

Липецкая государственная филармония и Липецкий академический театр драмы им. Л.Н. Толстого осуществляет выездные концерты и спектакли по Пушкинской карте, с целью расширения географии охвата.

Тысячи талантливых, любящих свое дело специалистов по-прежнему несут высокую просветительскую миссию, способствуют укреплению духовно-нравственных основ общества.

- Туристический сезон еще впереди. Что нового будет предложено туристам?

Ключевую тему прошлого года – детский туризм, который представлен в проекте «Липецкая Земля – детям» – мы дополнили гастрономическими турами. В связи с оживлением внутреннего рынка и новым этапом программы туристического кэшбека плотно занимаемся сопутствующей инфраструктурой. Хочется обрадовать жителей и гостей региона новыми локациями в виде глэмпингов. Оценили спрос на объекты региона туроператоров на международной выставке «Интурмаркет», Центр развития культуры и туризма разрабатывает туры выходного дня – недавно презентовали Усмань, составляет маршруты по местам народных промыслов, готовит новый литературный маршрут для школьной и студенческой аудитории с точками показа в Ельце и поселке Лев Толстой.

- Ваше поздравление коллегам в этот день?

Развитие и сохранение культуры – одно из приоритетных направлений деятельности областной власти. Инвестиции в эту сферу постоянно увеличиваются, финансовую поддержку в виде областных стипендий получают юные дарования, ежегодно лучшие работники культуры и искусства становятся лауреатами областных премий. Я счастлива поздравить моих талантливых и ярких коллег с профессиональным праздником и пожелать здоровья, вдохновения и радостных событий!