1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Кристина Наролина поздравила работников культуры с профессиональным праздником

Кристина Наролина поздравила работников культуры с профессиональным праздником

Март 25, 2021 Просмотров: 982
Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина поздравила работников сферы культуры с профессиональным праздником:

«Дорогие друзья!

Сегодня наш профессиональный праздник – День работника культуры!

Я рада поздравить всех коллег с этим днем, наполненным творчеством, улыбками и аплодисментами. Проделывая огромный труд в репетиционных, мастерских и кабинетах, вы дарите зрителю всё самое прекрасное, что есть в вас самих.

Желаю вам, чтобы труд всегда оценивался по достоинству, а вдохновение давало курс на новые свершения. Пусть удивления будут только приятными, а усталость только от успешных выступлений и проектов.

Поздравляю всех работников культуры Липецкой области! Я горжусь вами не только в этот день!»

Сегодня, 25 марта, в День работников культуры России, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники музеев, библиотек, дворцов культуры, театральных и музыкальных коллективов – люди творческих специальностей. В отрасли культуры нашего региона работает более 5,5 тысяч человек. В разных районах, городах и селах Липецкой области – более 500 учреждений культуры. Ежегодно работники культуры проводят более 70 тысяч мероприятий, которые посещают около 4 млн зрителей.

В 2020 году культура региона вышла на новый уровень – в непривычных для всего мира условиях люди творческих профессий продолжали работать в виртуальном пространстве, разрабатывая новые онлайн-проекты. Тысячи талантливых, любящих свое дело специалистов по-прежнему несут высокую просветительскую миссию, способствуют укреплению духовно-нравственных основ общества.

Развитие и сохранение культуры является одним из приоритетных направлений деятельности областной власти. Инвестиции в эту сферу постоянно увеличиваются, финансовую поддержку в виде областных стипендий получают юные дарования, ежегодно лучшие работники культуры и искусства становятся лауреатами областных премий.

Липецкая область – активный участник нацпроекта «Культура», в рамках которого мы планируем провести масштабную модернизацию детских школ искусств, библиотек, домов культуры. Учреждения уже получают новое оснащение, не только в Липецке, но и в муниципалитетах. До 2024 года 39 учебных заведений получат новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

В этом году будет открыта ещё одна модельная библиотека. На этот раз в Добринском районе. В Ратчино Добровского района будет построен Дом культуры, а в Данкове появится виртуальный концертный зал. Всё это позволит разнообразить культурную жизнь региона и сделать жизнь населения насыщенной и интересной, а творческие работники смогут раскрыть свои таланты и реализовать новые творческие идеи.

Сегодня награды и звания получили 10 заслуженных работников культуры Липецкой области, 2 заслуженных артистов и 2 заслуженных художников региона – эти два новых звания присваиваются впервые.

spisok-25.03.docx

Открыть Скачать (Размер 22 Kb) Тип файла: docx