1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Липчане могут принять участие в самой длинной «Библионочи» онлайн

Липчане могут принять участие в самой длинной «Библионочи» онлайн

Апрель 16, 2020 Просмотров: 915

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой традиционная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2020» впервые пройдет в режиме онлайн-марафона и будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Специальный проект Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ» стартует 25 апреля и завершится 9 мая.

25 апреля в 16:00 на официальном сайте «Библионочи» звёзды театра и кино, известные деятели культуры и спорта, писатели и библиотекари запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире будут прочитаны любимые стихотворные строки, отрывки из книг времен Великой Отечественной войны, фрагменты из военной корреспонденции и личной переписки.

К онлайн-марафону может присоединиться каждый житель Липецкой области. Для этого необходимо в период с 25 апреля по 9 мая прочесть на камеру памятный отрывок из фронтового письма из семейного архива или любимой книги старшего поколения домочадцев, выложить его в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды и добавить комментарий к ролику о том, какое значение для вас имеет этот текст. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

Липецкие библиотеки и музеи, которые подготовили специальную программу к «Библионочи» и готовы организовать 25 апреля прямую трансляцию, могут воспользоваться ресурсами портала «Культура.РФ», который поддержит онлайн-показы в социальных сетях и опубликует их на странице акции. Чтобы разместить трансляцию на портале, необходимо заполнить анкету до 18 апреля. Трансляции должны соответствовать критериям качества.