1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Липецкая делегация вернулась со II Международного детс­кого культурного форума

Липецкая делегация вернулась со II Международного детс­кого культурного форума

Август 14, 2023 Просмотров: 212
Творческие дети из Липецкой области приняли участие во II Международном детс­ком культурном форуме в Москве. Наш регион представили 10 одаренных детей из Липецка и Ельца.

В столице ребята пробыли три дня. Каждый день форума проходил ярко и дарил открытия и впечатления для липецкой делегации. Наши дети увидели выступление липецких казачат на открытии форума, встретились с телеведущим Никитой Пименовым, приняли участие в открытии выставки «Образ педагога и наставника в произведениях молодых художников» в Новой Третьяковке - среди 64 портретов педагогов, написанных их учениками - работа 7-летней Марии Полухиной, воспитанницы 6-й детской школы искусств Липецка. Ее отобрали для выставки среди 1500 произведений юных художников в возрасте от 5 до 23 лет из 76 регионов, включая Донецкую Народную Республику и Запорожскую область. На открытии выставки юным липчанам организаторы предложили создать арт-объект в современном стиле. 

Второй день II Детского культурного форума в Москве для юных липчан прошёл в диалоге на равных с министром культуры РФ. 
Встреча с Ольгой Любимовой, мастер-классы, хакатон и экскурсия на ВДНХ стали для одаренных детей из Липецкой области яркими впечатлениями. Говорили обо всем, что интересует молодежь - о будущем искусства и культуры, судьбах творческих и талантливых людей, традициях нашей страны. 

«Вдохновение», «Движение», «Команда», «Идея» - в каждом зале форума нашим детям было полезно и интересно. Марина Воробьева из Центра дополнительного образования представила наш регион в хакатоне «Наследники традиций. Мост в будущее».

Третий день II Детского культурного форума для ребят из Липецкой области стал самым творческим. Настоящие лаборатории и мастер-классы по хореографии, мультипликации и цианотипии увлекли одарённых детей из липецкой делегации на Международном Детском культурном форуме в Москве. Ребята встретились с народным артистом России Евгением Князевым, которому липчане рукоплескали в Академическом театре им. Л.Н. Толстого за его пробирающий до мурашек моноспектакль «Пиковая дама».

В наш регион дети вернулись с новыми знаниями и современными идеями. Теперь они поделятся ими со сверстниками - а это и есть цель Детского культурного форума, который проходит по инициативе Министерства культуры Российской Федерации.

В деле­гацию от Липецкой области в этом году вошли 10​ одаренных​ дет­ей,​ проявивших​ себя​ в​ различных​ видах​ искусств​ и​ творческой​ де­ятельности.​ Это представители Липецка: Диана Архипов­а​ (ДХШ им. В.И. Сурикова), Марина Вор­объева и​ Кирилл Зенин (ЦДО Ли­пецкой области),​ Сабина Григорова​ и​ Яна Строкова (Детс­кая академия​ искус­ств ЛОКИ им. К.Н. Иг­умнова),​ Вадим Канин  (ДХШ им. В.С. Сорокина),​Елизавета Лебедева (Квантори­ум), Екатерина Шилова (ДМШ № 5);​ и​ пр­едставители Ельца – Алина Попова (ЕГКИ им. Т.Н. Хренников­а)​ и​ Дарина Хабибулина (ДШИ им. Л.С. Соколовой).​ ​

Вместе с детьми в составе делегации в Москве были директор Учебно-м­етодического центра по образованию и пов­ышению квалификации​ Ирина Сте­ганцева,​ консульт­ант​ управления​ культуры​ и туризма области Наталья Панова и старший методист Учеб­но-методического цен­тра по образованию и повышению квалифика­ции Татьяна Пакина.