1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Опубликована программа фестиваля «Казачья застава»

Опубликована программа фестиваля «Казачья застава»

Сентябрь 17, 2020 Просмотров: 1112
Праздник состоится 19 сентября в Елецком районе.

Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава» торжественно откроют в субботу 19 сентября в 11:00 в селе Казаки. 

Это один из самых ярких и запоминающихся событийных фестивалей Липецкой области, о которых рассказала и.о. начальника регионального управления культуры и туризма Кристина Наролина.

- В этом году запланировано участие Липецкой области в федеральном проекте «Гастрономическая карта России», что выведет регион на новое направление туризма, которое у нас уже активно развивается на площадках различных фестивалей, в том числе, и «Казачья застава», – гастротуризм, - пояснила Кристина Наролина.

В ходе фестиваля состоится вокальный конкурс «Пой, душа казачья!» и гастрономический конкурс «Казака накормить - не Дон переплыть!»

Также гости фестиваля побывают на службе в храме Георгия Победоносца, ведь храм - это первое, что строят на селе казаки. Для детей будет работать детская игровая площадка и «Город мастеров». Взрослых ждет этностаница «У казачьего куреня», работа площадки спортивных состязаний на кубок атамана «Казачий рубеж», фланкировка и показательные выступления.

Руководители коллективов соберутся за круглым столом, чтобы обсудить вопросы сохранения певческой народной традиции.

Гостеприимная атмосфера праздника, казачьи традиции и широта фестиваля останутся в копилке впечатлений гостей и туристов. Приобрести памятные сувениры можно на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

16365e7862eb5218f110ea2bf4aa317b31cec082.jpg