1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Опубликована программа фестиваля «Липецкие театральные встречи»

Опубликована программа фестиваля «Липецкие театральные встречи»

Октябрь 5, 2020 Просмотров: 1451

Некоторые спектакли отменены в связи с запретом выезда театров из Белоруссии и Орла.

6 октября Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи» откроет свои двери мастерам театра и любителям театрального искусства в 36-й раз. Липчане увидят лучшие российские спектакли на сцене театра Толстого в исполнении артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Белгорода, Кинешмы, Абхазии.

- «Липецкие театральные встречи» – один из старейших фестивалей в России, который постоянно стремится к новым горизонтам, - рассказала и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. - В 2020 году афиша фестиваля состоит из лучших классических произведений отечественной и зарубежной драматургии – от Александра Островского до Карла Гольдони, а также актуальных пьес современных авторов. В Липецк приедут ведущие российские театры и гости из-за рубежа. Театральный форум продлится целую неделю. 

Исторически фестиваль был связан с именем Чехова. Владимир Михайлович Пахомов, бывший худрук драмтеатра им. Л.Н. Толстого, основатель «Липецких театральных встреч», очень любил этого знаменитого русского драматурга. На сцене липецкого драмтеатра был поставлен весь Чехов. Такова была тематическая заявка Пахомова. Он же стал организатором и театрального фестиваля «Мелиховская весна», который впервые прошел в 1982 году в усадьбе Чехова в Мелихове и с тех пор проводится там ежегодно. Открывалась тогда «Весна» спектаклем Липецкого драмтеатра «Чайка», в котором роль Тригорина сыграл народный артист России Михаил Янко.

Липецкий драмтеатр - единственный в мире театр, который носит имя Л. Н. Толстого. В этом году театр открыл свой сотый театральный сезонт постановкой спектакля по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница». Выбор спектакля носит символический характер - эта пьеса была заявлена в первой афише 1921 года. В этом году в афише Межднародного фестиваля - четыре постановки по произведениям этого величайшего драматурга. 

В театре зрителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. В зале действует шахматная рассадка.

hed7r8uLleY.jpg