1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Почему Липецк может стать столицей детского туризма

Почему Липецк может стать столицей детского туризма

Май 28, 2021 Просмотров: 801

За титул столицы детского туризма поборются 18 российских городов, в том числе Липецк - наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Евпаторией, Уфой и соседним Курском. 

Участвовать в состязании могли все, без учёта численности населения и административного статуса. А список самых мотивированных городов можно посмотреть на сайте Ростуризма (https://tourism.gov.ru/news/17446/).

Мы заглянули в заявку и узнали, чем Липецк привлекает девочек и мальчиков.

Во-первых, экскурсиями по городу-курорту, НЛМК и предприятиям Особой экономической зоны. Промышленный туризм – это свежо.

Во-вторых, событиями и фестивалями для семейного отдыха. В их числе «Музей для друзей», «Петровские забавы», «Липецкое городище», «Вкусный город», липецкий марафон и полумарафон.

В-третьих, современными парками, общественными пространствами и почти тремя десятками фонтанов.

В-четвёртых – центрами народных промыслов и музеями, например, Домом романовской игрушки, музеем «Автолегенда» и путевым дворцом Петра I.

Всего не перечислить, но даже этот набор убеждает в серьёзности заявки.

Кстати, победа в конкурсе – не только новый титул. Осенью в городе-призёре проведут фестиваль, посвящённый детскому и семейному отдыху. Его программа соединит в себе и развлекательные, и деловые события.

Победителя узнаем 1 июня, в Международный день защиты детей.