1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Празднование юбилея Валерия Шелякина стартовало в Липецкой области

Празднование юбилея Валерия Шелякина стартовало в Липецкой области

Август 25, 2021 Просмотров: 787

В день 80-летия со дня рождения заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, почетного гражданина города Липецка Валерия Шелякина, 24 августа, в регионе стартовали дни празднования юбилея этого выдающегося педагога, балетмейстера, основателя ансамбля народного танца «Раздолье».

Поклонников народного танца ждёт череда событий масштабного празднования, которое  завершится 7 ноября в концертном зале ОЦКНТ концертом-посвящением «Спасибо, Мастер!»

Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль народного танца «Раздолье» носит имя своего основателя, заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Шелякина. Валерий Серафимович создал этот коллектив в 1967 году. Опираясь на лучшие традиции хореографического творчества народов России, ближнего и дальнего зарубежья, талантливый балетмейстер осуществил более 100 авторских постановок. Каждая из  них отличается многообразием художественных форм, режиссерских приемов и глубоким смысловым содержанием.

Особое место в творчестве «Раздолья» всегда отводилось русским народным танцам, основанным на сюжетах народного быта и местного фольклора. Известные и любимые липчанами композиции «Зимушка», «Русские потехи», «Елецкие кружева», сюита фольклорных танцев Липецкой области, по сути, стали воплощенными на сцене самобытными народными празднествами, воспевающими  любовь к Родине и ее необъятным просторам.

С первых лет своей творческой деятельности ансамбль «Раздолье» выступает на различных площадках Липецкой области и городов России, коллектив – посланец российской культуры на самых престижных международных фестивалях фольклора мира. Его искусству аплодировали в Венгрии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Германии, Англии, Америке, Швейцарии, Египте, Греции, Нидерландах, Тунисе. Он - лауреат международных конкурсов и фестивалей, награждён Большой Золотой медалью за победу на Международном конкурсе народного танца в г. Дижоне (Франция) и г. Берлине (Германия), удостоен специального приза за лучшую хореографию на международном фестивале «Русская калинка» в Египте, Гран-при и приза имени народной артистки СССР Т. Устиновой в г. Владимире. В 2010 году ансамблю народного танца «Раздолье» Министерством культуры Российской Федерации было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

В 1994 году по инициативе В.С. Шелякина было открыто хореографическое отделение при Липецком музыкальном училище, где он работал в качестве заведующего отделением. Многие его выпускники стали артистами ансамбля Игоря Моисеева, ансамбля имени Александрова, театра танца «Гжель», театра танца «Казаки России».

В 2011 году ансамблю народного танца «Раздолье» было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РФ В.С. Шелякина.

В 2013 году Липецким областным Советом депутатов была учреждена Липецкая областная премия имени В.С. и Г. П. Шелякиных.

Сегодня в коллективе, ставшем одной из «визитных карточек» Липецкой области, занимается более 50 человек. В его составе студенты, рабочая молодёжь, служащие различных организаций и предприятий города. У многих нынешних солистов ансамбля стаж весьма внушительный: по десять, пятнадцать, и даже  двадцать лет. А начинали они своё творчество в образцовом ансамбле танца «Родничок», который является коллективом-спутником «Раздолья».

Высокое исполнительское мастерство, сценическая культура и артистизм участников позволили ансамблю «Раздолье» стать творческой базой не только для обучения и повышения квалификации руководителей самодеятельных хореографических коллективов Липецкой области, но и по обмену опытом работы и пропаганде русского фольклора среди специалистов всероссийского и международного уровня.

Валерию Серафимовичу Шелякину было присвоено звание заслуженный работника культуры РФ, заслуженный деятеля искусств России. Он был балетмейстером-постановщиком заключительного концерта Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного 850-летию Москвы, проходившего в Кремлевском Дворце съездов. Профессиональные и человеческие качества Валерия Серафимовича отмечены рядом высоких наград. Он – кавалер ордена «Знак Почета», обладатель премии Министерства культуры РФ «Душа России», премии ЦФО в области литературы и искусства и диплома лауреата в номинации «За развитие и сохранение народного творчества». В 1995 году Валерию Шелякину было присвоено звание «Почетный гражданин города Липецка».12 сентября 2017 года на 77-м году наш знаменитый земляк ушел из жизни. В 2021 году, в год 80-летия со дня рождения Валерия Шелякина, культурное сообщество Липецка планирует обратиться к депутатам Липецкого городского Совета с ходатайством о присвоении имени прославленного хореографа одной из улиц областного центра.