1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Соловьиная ночь» в театре Толстого станет первым спектаклем после пандемии

«Соловьиная ночь» в театре Толстого станет первым спектаклем после пандемии

Август 27, 2020 Просмотров: 1091
Липчан приглашают в театр 5 сентября.

В 18.00 Липецкий государственный театр драмы им. Л.Н. Толстого дает единственный спектакль до начала театрального сезона. Это будет «Соловьиная ночь» (16+) - премьера по пьесе В. Ежова, которую артисты под руководством режиссера Николая Чебыкина готовили к 75-летию Великой Победы.

- Причина дать эту премьеру на сцене до начала сезона - обновленный календарь патриотических дат,  - пояснила и.о. начальника управления культуры и туризма Кристина Наролина. - 3 сентября в России отмечается День воинской славы - день окончания Второй мировой войны. К этому событию театр Толстого, который готовится к своему 100-летнему юбилею, решил приурочить спектакль, который планировали дать в канун празднования 75-летия Победы, но в связи с пандемией премьеру пришлось перенести.
     
В атмосферу победного мая зритель погрузится уже с порога – на входе в театр. В фойе будет звучать музыка и стихи военных лет, будет созданы фотозона и тематическая интермедия – в духе той пронзительной истории, о которой позже пойдет повествование на сцене.
 
Пьеса советского драматурга Валентина Ежова, участника Великой Отечественной войны, рассказывает о внезапно вспыхнувшей любви  совсем еще юных людей, ровесников – советского солдата Петра Бородина и немецкой девушки Инги. Узнав об этом, карьерист и доносчик, лейтенант Федоровский обвинил солдата в измене Родине и передал дело в военную прокуратуру...

Действие лирической драмы разворачивается  в мае 1945 года в маленьком немецком городке, куда вошли советские войска. Однако вслед за свершившейся победой над гитлеровской Германией должна состояться и другая победа: любви над ненавистью, милосердия над жестокостью, благородства над низостью. И здесь линия фронта  - в душах человеческих.

По сценариям Валентина Ежова снято несколько десятков фильмов. В их числе - «Белое солнце пустыни», «Сибириада», «Баллада о солдате». «Соловьиная ночь» - это советская классика. Произведение, написанное человеком, который был военным - это красивая история с глубинным смыслом, актуальным и в наше время.

- Это спектакль о доверии, о любви, о желании верить и жить, даже когда вокруг всё разрушено и, казалось бы, лишено смысла, - комментирует выбор пьесы режиссер Николай Чебыкин. - Я оставил финал открытым - мне не хотелось ставить точку.

На протяжении всего спектакля над сценой возвышается огромная металлическая полусфера. По задумке сценографа – заслуженного художника РФ Валерия Мелещенкова, конструкция отправляет зрителя к ассоциациям с земным шаром, который весь был охвачен войной. Перламутровая вуаль на декорациях, словно дымка, символизирующая романтичные мечты и надежды в ночь, наполненную пением соловьёв и любовью между людьми, которые еще недавно на протяжении нескольких лет ненавидели друг друга. Герои пройдут через страшные воспоминания и познают прощение, благородность и, главное, любовь, ради которой рожден человек и это выше военного порядка.  

- Герои пьесы - наши ровесники и даже младше, она так же хотели любить и жить. Мой герой встречается с проблемой нравственного выбора, мне самому интересно, как он ее решает. На его месте я бы поступил так же, человек всегда должен оставаться человеком и на войне, и в мирной жизни, - отметил исполнитель главной роли сержанта Петра Бородина актер Евгений Власов.

- Нужно уметь перебарывать в себе чувство обиды. Любовь – вот это главная всепобеждающая сила, - поддерживает коллегу и партнера по сцене актриса Александра Громоздина, исполняющая роль немецкой девушки Инги. -  Конечно, в первую очередь, спектакль будет интересен молодежной аудитории. Но и люди старшего возраста с удовольствием, я считаю, погрузятся в атмосферу весны своей жизни.

В этой постановке липецких театралов ждет сюрприз. Впервые на сцену в составе профессиональной труппы выйдет «артист из народа» - один из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса талантов «Народный театр» - липчанин Павел Вдовиченко. Он исполнит роль одного из солдат. Павел руководит театральной студией в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» города Липецка. Напомним, на кастинге проекта ему противостояли участники из разных районов Липецкой области, а также гости из Орла. Всего было подано более 70 заявок. По условиям конкурса главным призом должна была стать возможность выйти на профессиональную сцену и сыграть в спектакле в компании профессиональных артистов. Липецкая область стала одной из одиннадцати пилотных площадок по проведению Всероссийского конкурса талантов «Народный театр». Событие подобного масштаба прошло в России впервые в Год театра. 

В целях обеспечения безопасности в театре будет применяться рассадка зрителей с сохранением социальной дистанции (с заполняемостью зала до 50%). Ежедневно будет проводиться тщательная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих растворов и санитарная обработка всех контактных поверхностей (перила, дверные ручки, номерки). В туалетных комнатах будут доступны антисептические средства для обработки рук и антибактериальное мыло.

- В театре установлены безопасные ультрафиолетовые бактерицидные рециркуляторы воздуха закрытого типа, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходят регулярную термометрию, - пояснила руководитель литературно-драматургической части ЛГАТД им.Толстого Любовь Колесникова. - На входе в театр будет производиться обязательное бесконтактное измерение температуры, а в кассовом зале, вестибюле, гардеробе и буфете уже нанесена напольная разметка для обозначения минимальной допустимой социальной дистанции 1,5 метра. 

Зрителям, у которых будет наблюдаться повышенная температура тела и признаки инфекционного заболевания, будет предложено вернуть или обменять билеты. Купить билет на премьеру уже можно в кассе театра - стоимость от 250 до 600 рублей.