1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Стратегию развития культуры региона определили на форсайт-сессии

Стратегию развития культуры региона определили на форсайт-сессии

Март 2, 2021 Просмотров: 993
Пять детских школ искусств отремонтируют в Липецкой области в этом году. На реконструкцию выделят 92 миллиона рублей, из них 65 миллионов - федеральные деньги, 27 миллионов - из региональной казны.

Об этом стало известно в ходе форсайт-сессии по стратегическим направлениям развития культуры региона, которая прошла 2 марта в областном центре культуры и народного творчества. Еще 11 ДШИ оснастят новыми инструментами и оборудованием. Общие вложения и на реконструкцию, и на оснащение школ в рамках нацпроекта «Культура» составят почти 142 миллиона рублей.

IMG_2943.jpg

Детские школы искусств будут реконструировать в Красном, Боринском, Хлевном и в Липецке. Все они должны быть восстановлены в этом году. При сложившейся экономии 2021 году также будет частично отремонтирована Детская школа искусств «Маяк».

IMG_2942.jpg

- Реализация нацпроекта шла непросто, прошлый год из-за пандемии был очень непростым, но по некоторым направлениям мы показатели перевыполнили, - отметил заместитель главы Липецкой области Анатолий Якутин. Речь идет о ремонте сельских домов культуры в Задонском и Чаплыгинском районах, кроме того в прошлом году восстановили ДК в Октябрьском, Никольском и Сторожевом. - Возникающие трудности в реализации нацпроекта не должны замалчиваться, их необходимо оперативно решать.

IMG_2918.jpg

Что касается зарплаты работников культуры, то в среднем по региону она составила 31,4 тысячи рублей.
Глобальных культурных мероприятий пока проводиться не будет, как было отмечено на сессии.

IMG_3067.jpg

- Многие известные коллективы отменяют концерты при условиях противоэпидемических ограничений. Поэтому насыщенную программу не можем планировать, все упирается в решения Роспотребнадзора, - сказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. - На весну афиша уже наполняется интересными событиями. Надеемся, что ограничения не будут ужесточаться. Сейчас мы даем концерты и спектакли на своем, областном уровне.

IMG_2937.jpg

Продолжится строительство сельских домов культуры. В этом году должны сдать ДК в Ратчино Добровского района. Также будет создана модельная библиотека в селе Петровское Добринского района и виртуальный зал в городе Данкове.

IMG_2922.jpg

Решая острые и плановые задачи в социальных сферах мы не должны забывать о развитии творческого потенциала наших детей, молодёжи, жителей не только областного центра Модернизация объектов культуры также в зоне моего пристального внимания, - отметил глава региона Игорь Артамонов. - Важно, чтобы культурная жизнь не угасала в районах, чтобы сельские территории всесторонне развивались.

IMG_3071.jpg

Всего в 2021 году на развитие культурной отрасли региона в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено свыше 226 млн рублей. Из них более 156 млн рублей поступят из федерального бюджета.