1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Театр Толстого откроет 100-й сезон «Бесприданницей»

Театр Толстого откроет 100-й сезон «Бесприданницей»

Сентябрь 17, 2020 Просмотров: 911
Новая постановка пьесы Островского перенесет липецкого зрителя в историю театрального мира - «Бесприданница» была в первой афише театра.

Сотый театральный сезон для Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого - знаковое событие: в следующем году театр будет праздновать свое 100-летие. Новую сценическую версию шедевра российской драматургии липчане увидят 18 и 19 сентября. 

Современность постановке придаст новое видение режиссера-постановщика Марии Колычевой-Кайзер. На сцене не будет мебели, декорации в виде высохшего дерева подчеркнут отсутствие духа у героев произведения, в приоритете которых - материальные ценности и выгодные отношения. 

- А сейчас разве не так? Мы как-то разучились любить, большинство людей интересует только их выгода, а душа - нет, - рассказывает о своем прочтении Островского Мария Колычева-Кайзер. - Поэтому для меня в пьесе единственный человек, который несет любовь - это Лариса. Но как оказывается, ее любовь никому не нужна, для каждого из героев она - вещь. Иногда человеку нужен какой-то шаг, чтобы измениться. И я думаю, Островский не мог написать просто так эту пьесу - смерть Ларисы должна была повлиять на дальшейшую жизнь героев. После такого потрясения кто-то должен измениться в лучшую сторону.

В противовес месту, где не может быть жизни, художник-постановщик Евгений Терехов противопоставил горизонт Волги с нежным васильковым полем - как прообраз героини. Над хореографией работал Игорь Сурмий, над костюмами актеров - Анастасия Михненкова.

В день открытия сезона в фойе театра развернется welcome зона, на семи колоннах вестибюля через QR-коды будут представлены разные периоды истории театра, рядом с каждой артисты разыграют соответствующие конкретной «эпохе» мизансцены. Здесь же расположится экспозиция с вековыми фотографиями и старыми афишами. Продолжением действа станет театрально-хореографический перформанс с использованием новых технологий – 3D маппинг-шоу (проекция).Начало спектакля «Бесприданница» по пьесе А.Островского в 19:00. В зале театра будет шахматная рассадка, планируется соблюсти все требования Роспотребнадзора.

- Впервые театр встречает новый сезон тремя премьерами. Помимо «Бесприданницы», в репертуар войдет посвященная 75-летию Великой Победы постановка «Соловьиная ночь» по В. Ежову и спектакль «Супница» по пьесе Роббера Ламуре, - рассказала руководитель литературно-драматургической части ЛГАТД им. Толстого Любовь Колесникова. - С 6 по 13 октября состоятся традиционные «Липецкие театральные встречи». На сцене театра драмы им. Л.Н. Толстого представят свои спектакли коллективы из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.   

Среди других творческих задумок на сотый сезон – выпуск книги, посвященной 100-летию театра Толстого, создание интерактивной музейной экспозиции, новое оформление сцены.