1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Турбизнес планирует отложить выплаты туристам в случае отмены туров

Турбизнес планирует отложить выплаты туристам в случае отмены туров

Апрель 9, 2020 Просмотров: 874

Одна из пострадавших из-за коронавируса отраслей получит 3,5 млрд рублей для компенсации убытков.

Сумма будет перечислена туроператорам для возмещения денежных средств по невозвратным тарифам в авиаперевозках в составе турпродукта. Еще одно распоряжение Правительства РФ, вышедшее накануне, 8 апреля, касается возврата денег туристам за аннулированные туры. Однако здесь у туроператоров возникли свои доводы и пояснения, кто может претендовать на подобные выплаты. 

Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ», в первую очередь возврат денег может производиться за отмену туров в страны, которые издали акт, ограничивающий въезд российских граждан, и места временного пребывания, в отношении которых Ростуризм заявил о наличии угрозы безопасности жизни и здоровья - таковыми пока признаны Италия, КНР, Южная Корея и Иран.

100% выплат туристам не предоставят, поскольку при аннуляции туров туроператоры удерживают штрафы за поненсенные ими расходы, более того, турбизнес не может начать производить выплаты за свой счет или из фонда «Турпомощи» без соответствующих нормативных актов от Ростуризма или Минэкономразвития. В настоящий момент большинство туроператоров предлагают перенести туры на период после завершения пандемии или перебронировать поездку по льготному курсу валют. 

Липецкие турагентства не могут производить выплат туристам из собственных средств, поскольку выступают представителями туроператоров. Деньги за турпакет сразу переводятся для бронирования авиабилетов и номера в отеле - в свою очередь, отельеры не возвращают часть средств туроператорам при отмене тура. Также распоряжение Правительства РФ о возврате денег за отмененные путевки не относятся к внутреннему туризму - поэтому в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции самым оптимальным выходом из ситуации с отменой тура будет перенести путешествие на другие даты, либо ждать соответствующих нормативных актов по формированию реестра туристов и порядка выплат из фондов персональной ответственности туроператоров.