1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Турбизнес получит бесплатно сертификат о форс-мажоре

Турбизнес получит бесплатно сертификат о форс-мажоре

Март 28, 2020 Просмотров: 851

С 26 марта услуги по выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах стали бесплатными для всех форм организации и предприятий.

Торгово-промышленная палата России и региональные подразделения начинают осуществлять выдачу сертификатов о форс-мажоре (обстоятельствах непреодолимой силы) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров на бесплатной основе. Ранее стоимость этой услуги по каждому договору составляла порядка 13 тыс. рублей.

Такие меры были приняты в связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией из-за вспышки новой коронавирусной инфекции COVID-2019 и введением нормативными правовыми актами органов государственной власти запретительных и ограничительных мер, направленных на предупреждение ее распространения, сообщает Минэкономразвития.

Как обстоятельство непреодолимой силы свидетельствуется не сама эпидемия коронавируса, а ограничительные или другие меры, предпринимаемые властями на территории России для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение контракта российской компанией становится невозможным.

ТПП России открыла горячую линию для консультирования бизнеса по теме форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров/контрактов в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019.

Консультации осуществляются по телефонам:

  • +7 (495) 620-04-01, по будням с 9.00 до 20.00;
  • +7 (495) 620-02-93 и +7 (495) 620-05-20, по будням с 9.00 до 18.00.

В Липецкой торгово-промышленной палате дали разъяснения для предпринимателей:  

- Прежде, чем обратиться в Липецкую ТПП с соответствующим заявлением по форс-мажору, просим ознакомиться со следующей информацией и ответами ТПП РФ: в соответствии с п.3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, «если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств». 

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (4742) 37-07-11 (юридический отдел Липецкой ТПП).