1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Туротрасль получит поддержку от государства

Туротрасль получит поддержку от государства

Март 28, 2020 Просмотров: 879
Меры поддержки туррбизнеса обсудили на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Ряд дополнительных мер готовится по поручению президента России Владимира Путина.
Малым и средним предприятиям планируют выдавать беспроцентный заём на неотложные нужды, в первую очередь – на выплату заработной платы сотрудникам.

Программа поддержки рассчитана на ресторанный и отельный бизнес, поскольку в последние недели из-за мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обороты в ресторанном бизнесе упали от 30 до 90%, согласно данным Федерации рестораторов и отельеров, и более 50% снизилась загрузка гостиниц. С учетом поручения председателя правительства РФ Михаила Мишустина приостановить работу пансионатов, гостиниц и детских лагерей до 1 июня, эти цифры возрастут.
Внутренний туризм также терпит убытки, поскольку с 28 марта по 5 апреля, на время введения в России нерабочих дней из-за коронавируса, туристам рекомендовано воздержаться от поездок и перенести туры на другие даты.

Как отметили на заседании правительственной комиссии, Минэкономразвития разработает программу поддержки препринимателей малого и среднего бизнеса и приступит к ее реализации с 1 апреля.