1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Ушел из жизни народный артист РСФСР Виталий Пономарев

Ушел из жизни народный артист РСФСР Виталий Пономарев

Декабрь 17, 2020 Просмотров: 1236

На 82-м году в Липецке ушел из жизни народный артист РСФСР Виталий Пономарев.

Гражданская панихида состоится в Липецком драматическом театре на Соколе.

Виталий Пономарев родился 11 июня 1939 года в г. Карачеве Брянской области в семье военнослужащего. В 1957 году он поступил в театральную студию при Воронежском академическом театре драмы имени А. В. Кольцова, после успешного окончания которой в течение полутора лет принимал активное участие в создании профессионального театра в Калмыкии.

В 1962 году В. В. Пономарев переехал в Липецк, тогда же начался его творческий путь на сцене Липецкого академического театра драмы им. Л. Н. Толстого. Он был одним из ведущих актеров, сыграл множество ролей в классическом и современном репертуаре: Карлсон («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» А. Линдгрен), Иосиф Швейк («Иосиф Швейк против Франца Иосифа» Я. Гашека), Бессуднов («На бойком месте» А. Островского), Шмага («Без вины виноватые» А. Островского) и др.

Актер снимался также в фильмах «Русские бабы», «Парижане», «Белый Бим - черное ухо». С 2000 года В. В. Пономарев служил артистом в Липецком драматическом театре.

Заслуженный артист РСФСР (1980). Народный артист РСФСР (1991). Награжден орденом Дружбы (2005), нагрудным Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (2005), знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком» (2009), юбилейной медалью «Во славу Липецкой Области» (2013). Его имя занесено в памятную книгу «Трудовая слава Липецкой области» (2016).

Управление культуры и туризма Липецкой области выражает соболезнования родным и близким Виталия Васильевича и скорбит вместе с ними.