1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всероссийский пленэр «Артметалл-2020» соединил искусство и промышленность

Всероссийский пленэр «Артметалл-2020» соединил искусство и промышленность

Январь 18, 2021 Просмотров: 935

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, совместно c Липецкой региональной организацией Союза художников России организовали и провели провели всероссийский пленэр «Артметалл-2020».

В рамках творческого проекта было запланировано проведение мастер-классов для сотрудников комбината, а также для членов их семей. Основная цель проведения мастер-классов- создание для целевой группы сотрудников НЛМК  условий для  развития творческих способностей в сфере изобразительного искусства под руководством опытных мастеров, художников по освоению навыков ведения творческой работы в разных художественных направлениях (графика, живопись, ДПИ).

В январе в Липецком областном выставочном зале состоялась первая встреча участников мастер-классов и художников. Председатель Липецкой областной организации СХР Сергей Толчеев выступил перед аудиторией с обзорной лекцией «Роль искусства в современном обществе». Тема выступления акцентировала внимание на самых острых вопросах воспитания, культуры и экологии нашего города.

Экскурсию по XIV областной выставке, посвященной Дню художника, провела куратор проекта Татьяна Жебылёва. В то же время она познакомила участников встречи с творческими работами художников, которые будут вести занятия в мастер-классах. Большинство присутствующих тут же, после заключительной беседы с ведущими художниками, записались на мастер-классы по трём направлениям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.