1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Юные художники из Липецка поедут в образовательный центр «Сириус» в Сочи

Юные художники из Липецка поедут в образовательный центр «Сириус» в Сочи

Январь 15, 2021 Просмотров: 1225

Шесть юных художников из детской художественной школы №2 имени В.И. Сурикова в феврале на три недели отправятся в Сочи для прохождения обучения в образовательном центре «Сириус». 

Только за этот учебный год одиннадцать талантливых ребят из Липецка получили уникальную возможность учиться в одном из самых передовых образовательных заведений России для детей от 10 до 17 лет. Со всей страны в «Сириус» направляют тех, кто демонстрирует выдающиеся успехи в науках, спорте, искусстве и литературном творчестве. Некоторые ребята за этот год побывали в «Сириусе» даже дважды, но на разных образовательных программах направления «Искусство».

Конечно, чтобы пройти этап отбора, нужно приложить много усилий, а до этого несколько лет - упорного труда. Комиссия отбирает претендентов по специальной анкете-заявке, которая состоит из информации о количестве заслуг ребенка, участвовал ли он в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, каким уровнем профессионализма эти конкурсы отличались, немаловажную роль играет специальная характеристика от учебного заведения. 

Однако самым главным критерием оценки является уровень навыка в работе. Анкетируемые прикладывают фотографии более пяти творческих и учебных работ. Это могут быть графика, учебный рисунок, акварели, гуашь, пастель. Для некоторых программ направления «Изобразительное искусство» требуются скульптурные работы, портреты, а для некоторых и вовсе архитектурные проекты, выполненные в профессиональных программах.

Напомним, что образовательный центр «Сириус» создан фондом «Талант и успех» на базе олимпийских объектов по инициативе президента РФ Владимира Путина. И для ребят обучение бесплатно, также центр оплачивает билеты на поезд и самолет.

Заявка, которая получила статус «одобрено», вызывают бурю эмоций у ребят и их родителей, и в большой степени у ведущего педагога. И вот город Сочи с его невероятным ласковым климатом, где зимой можно гулять на улице без куртки, уже принимает юных талантов. Современные корпуса, инфраструктура, оборудование – все здесь предусмотрено, чтобы ничего не отвлекало от интенсивного творческого и учебного процесса.

Большую часть дня ребята занимаются живописью, рисунком, скульптурой, в зависимости от направления самой программы. Кстати, учащиеся ДХШ №2 им. В.И. Сурикова уже побывали на трех программах направления «Искусство»: «Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок», «Основы анималистической скульптуры», «Основы многослойной акварельной живописи», а в феврале Красницкая Анастасия будет учится по новой программе «Искусство архитектуры».

Школа, в привычном смысле этого слова, тоже есть в «Сириусе». Помимо специальных предметов, связанных с изобразительным искусством, ребята обязательно занимаются по общеобразовательным предметам. Материал подается в невероятно интересной форме, пробуждает интерес не только к искусству, но и науке. Педагоги образовательного центра всегда самой высокой квалификации. Помимо школы можно посещать дополнительные занятия и клубы по интересам.

«Сириус» по возвращении ребят домой оставляет в их сердцах неизгладимые впечатления. Там юные таланты встречаются со сверстниками из разных городов огромной страны, получают ценнейший опыт как от педагогов, так и друг от друга. «Сириус» меняет судьбу, заставляет серьезнее относиться к своему делу, выбирать более серьезные учебные заведения, и появляется мощный стимул к саморазвитию, чтобы никогда не останавливаться на достигнутом.

Участники проекта:  

1. Олейник Антон, 6 класс, преп. Кошеляева И.С., "Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок", «Основы анималистической скульптуры»

2. Красницкая Анастасия, 3 класс, преп. Кошеляева И.С. «Искусство архитектуры»

3. Квасова Полина, 3 класс, преп. Кошеляева И.С. «Основы многослойной акварельной живописи»

4. Белоглазова Виктория, 3 класс, Кошеляева И.С. «Основы многослойной акварельной живописи»

5. Лаптева Ульяна, 3 класс, преп. Кошеляева И.С. «Основы многослойной акварельной живописи»

6. Колычева Елизавета, 3 класс, преп. Кошеляева И.С. «Основы многослойной акварельной живописи»

7. Митчина Евгения, 3 класс, преп. Кошеляева И.С. «Основы многослойной акварельной живописи»

8. Табачникова Елизавета, 3 класс, преп. Гладких И.О., «Основы анималистической скульптуры»

9. Болдина Дарья, 6 класс, преп. Грищенко Е.Н., Дорина И.В. «Основы многослойной акварельной живописи»

10. Харин Антон, 6 класс, преп. Дорина И.В., Программа ""Живопись", "Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок"

11. Колягин Александр,5 класс, преп. Сиверина Е.А., Козлова С.И., программа "Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок".