1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. 65 лет исполняется Липецкой государственной филармонии

65 лет исполняется Липецкой государственной филармонии

Март 1, 2024 Просмотров: 172

Ровно 65 лет назад Липецкая государственная филармония (Унион) распахнула свои двери для липчан. Музыкальный фестиваль имени Т.Н. Хренникова, Джаз на зелёном острове, Декабрьские вечера, Mozart-fest, фестиваль Новогодних сказок, мюзикл «Провинциалка», Всероссийский фестиваль имени Надежды Обуховой и это лишь малая часть мероприятий, которые объединяют и привлекают тысячи музыкантов и любителей музыки со всей страны.

Только в 2023 году в концерты Липецкой филармонии посетили десятки тысяч зрителей. В 2024 году Липецкая государственная филармония выиграла грант Министерства культуры РФ на проект «Русское слово в музыке», в рамках которого будет реализовано пять концертов-спектаклей для детей и подростков по произведениям русской литературы.

В Липецке с гастролями выступали звёзды всесоюзного уровня: Надежда Юренева, Юрий Богатиков, Эмиль Горовец; проходили авторские концерты музыкальных маэстро: Тихона Хренникова, Карэна Хачатуряна, Павла Аедоницкого, Эдуарда Ханка и фортепианные вечера Натана Перельмана.

Предшественником филармонии было концертно-эстрадное бюро, образованное в 1956 г. А с 1 марта 1959 г. оно было преобразовано в Липецкую областную филармонию.

Поздравляем Липецкую государственную филармонию (Унион) и желаем процветания, успехов во всех творческих начинаниях, новых масштабных проектов и покорения творческих вершин.