1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Ассоциация союзов писателей и издателей России откроется в ЦФО

Ассоциация союзов писателей и издателей России откроется в ЦФО

Март 29, 2024 Просмотров: 158

В 2024 году Литературные резиденции Ассоциация союзов писателей и издателей России (далее — АСПИР) откроются в новых городах 7 федеральных округов. Каждую из них будет курировать ведущее издательство или журнал. Следующий заезд в Резиденцию пройдет в двух федеральных округах, а именно: в Сибирском федеральном округе — г. Омск с 03 по 23 мая 2024 года принимаются работы в жанре региональной прозы, а в Центральном федеральном округе — г. Рязань с 03 по 23 мая 2024 года для авторов молодежной фольклорной прозы. Резидентами станут победители конкурсного отбора по 6 писателей от 18 лет и старше в каждом из заездов. Приглашаем писателей региона принять участие в проекте.

АСПИР была учреждена в декабре 2020 года. Она объединила пять крупнейших профессиональных писательских сообществ: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт- Петербурга и Российский книжный союз. Председателем Наблюдательного совета Ассоциации стал Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза; председателем Творческого совета — Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры.

Одна из главных задач Ассоциации — поиск и поддержка новых литературных талантов. «Литературные резиденции» — один из самых успешных проектов АСПИР, который позволяет организовать комфортную творческую среду для создания новых произведений и обогатить культурную жизнь региона. В 2023 году резиденции стали жанрово-тематическими, а отбором писателей занялись крупнейшие российские издательства и литературные журналы. При поддержке редакторов литераторам удалось подготовить к изданию более 40 книг, часть из которых — Уже на полках российских магазинов. География проекта охватила всю страну: резиденты работали в самых живописных местах Алтайского края, Дагестана, Приморья, Карелии, Волгоградской, Челябинской, Пензенской и Московской областей. В условиях творческого уединения и свободы от бытовых забот многие сумели завершить свои произведения. Также проходили яркие творческие встречи с читателями, писатели выступали в культурных центрах, театрах, музеях, вузах и школах.

Polozhenie-1-sessiya.pdf

Открыть Скачать (Размер 2842 Kb) Тип файла: pdf

Polozhenie-2-sessiya.pdf

Открыть Скачать (Размер 2809 Kb) Тип файла: pdf