1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая библиотека принимает участие в Международной конференции

Липецкая библиотека принимает участие в Международной конференции

Апрель 14, 2021 Просмотров: 712
Липецкая областная универсальная научная библиотека принимает участие в Международной конференции по цифровой трансформации в сфере культуры и образования.

Организатор конференции — секция цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации. Оцифровка библиотечных фондов, электронные коллекции и онлайн-каталоги, профессиональное развитие в эпоху цифровых технологий — эти и многие другие вопросы будут обсуждать специалисты из России, Сербии, США, Нидерландов, Италии, Греции, Хорватии, Польши, Индии и многих других стран на протяжении трех дней.

В первый день конференции опытом создания цифровой платформы об истории Липецкого края в годы Великой Отечественной войны поделилась Татьяна Ефремова, заведующий Центром правовой информации ЛОУНБ. Она рассказала о ресурсе «Память Вечного огня», в котором собрана информация о памятниках и мемориалах, воинских захоронениях, мемориальных досках и музеях, расположенных на территории Липецкой области, а также о людях, чьи имена связаны с памятными местами Великой Отечественной войны на Липецкой земле.

Опыт участия в подобных конференциях стал первым в истории региона. Стоит отметить, что электронный краеведческий ресурс «Память Вечного огня» — одна из лучших практик среди библиотек России по патриотическому воспитанию и историческому просвещению пользователей. Путешествуя по страницам этого сайта, созданного сотрудниками научной библиотеки, можно прикоснуться к военно-историческому прошлому нашего края.