1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая область стала участницей федерального проекта «Гений места»

Липецкая область стала участницей федерального проекта «Гений места»

Декабрь 26, 2023 Просмотров: 300
Липецкая областная универсальная научная библиотека станет площадкой для реализации федерального проекта «Гений места» в 2024 году. Результаты конкурсного отбора новых библиотек-участниц проекта объявили Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека. По итогам точки концентрации талантов в следующем году появятся в 123 учреждениях страны. Они станут площадками, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места».

Благодаря проекту на базе главной библиотеки Липецкой области уже к началу лета будут созданы творческие лаборатории, которые объединят людей по определенным интересам: любителей музыки, ценителей уличной культуры, художников и дизайнеров. В каждой из них будут проходить занятия, мастер-классы и встречи со специалистами в разных творческих областях.

«Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России». Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

Поздравляем Липецкую областную универсальную научную библиотеку с победой в таком значимом проекте и желаем продуктивной работы для его реализации!