1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. «Новый год по-романовски». В Липецке открылась выставка Центра одного ремесла

«Новый год по-романовски». В Липецке открылась выставка Центра одного ремесла

Декабрь 24, 2021 Просмотров: 563
Выставка "Новый год по-романовски", посвященная 10-летию Центра романовской игрушки и 25- летию музея, открылась сегодня, 23 декабря в музее народного и декоративно-прикладного искусства Липецка. На выставке представлены лучшие работы всех мастеров Центра романовской игрушки. Это и глиняные игрушки и художественный текстиль.

Юбилейную выставку посетил вице-губернатор Анатолий Якутин и вручил мастерам Центра благодарности администрации Липецкой области.

- Приятно, что в нашей области есть такой уникальный центр одного ремесла. В нем работают замечательные народные мастера, которые не только чтят нашу традицию, но и передают свои знания и умения нашим детям. Значимо, что работы центра романовской игрушки регулярно становятся лауреатами всероссийских и международных выставок. Мы со своей стороны хотим поддержать материально-техническую базу Центра, чтобы его мастерам комфортно работалось и творилось, - сказал Анатолий Якутин.

Особенность выставки – показ как этнографических экспонатов, так и работ мастеров (семь из которых имеют звания народных) на одном выставочном пространстве. Символика и значение творческих решений объясняются через повседневную жизнь наших предков, их заботы и радости. Поэтому экспозицию дополнят предметы святочных гаданий и гуляний, инструменты и предметы быта. Фонды музея на выставке представлены работами Ивана Гункина, возродившего романовскую игрушку, а также традиционной игрушкой и авторскими работами народного мастера России Елены Смолеевской.

8_oerWpnL14.jpg

Работы мастеров Центра романовской игрушки побывали в разных уголках мира. А сама романовская игрушка стала одним из брендов Липецкой земли.

Помимо игрушек на выставки представлены и традиционная мужская и женская одежда XIX — начала XX века, которую носили наши прадеды. Их представила народный мастер России Елена Зинина. Это реплики рабочих и свадебных рубах из натуральных тканей, вышитых вручную по образцам, которые сохранились в семьях бывшего Липецкого уезда. Мастер собирала материалы во время экспедиций в отдаленные уголки региона.

U0TFKRto21c.jpg

Как известно, в 2011 году Центр романовской игрушки появился именно там, где бытовали романовские промыслы (ныне село Троицкое Липецкого района), и с тех пор принимает гостей на интерактивных программах, выставочных проектах, ежегодных фестивалях. Сейчас организация входит в состав Центра развития культуры и туризма.

ocxTwPZToMI.jpg

- Традиция не осталась в прошлом. Она живёт в руках людей, которые её искренне любят, – отмечает директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд. – Наша задача – поддерживать их творчество, продвигать на всероссийском и международном уровне и готовить новые поколения мастеров. А интерес гостей Центра к народной культуре вдохновляет нас двигаться дальше.

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года.


https://lipetskmedia.ru/