1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Открываем Липецкую Землю вместе с проектом VK «Места»

Открываем Липецкую Землю вместе с проектом VK «Места»

Июнь 22, 2023 Просмотров: 274

Популярные блогеры Андрей Борисов, Катя и Дима Козловы, а также участники программы «Больше, чем путешествие» приехали в наш регион, чтобы создать уникальный туристический контент в рамках проекта «Места». Его увидят миллионы пользователей продуктов и сервисов VK и откроют для себя туризм на Липецкой Земле с новой стороны.

«Места» – проект VK, который реализуется совместно с АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). В его рамках до конца 2024 года будет выпущено 70 имиджевых видеороликов и другой контент о регионах России.

«Мы очень хотим мотивировать пользователей наших площадок на путешествия. Поэтому стремимся не только показывать красивую картинку, но и рассказывать исторические и этнографические аспекты регионов, приводить пользователя в паблики партнеров, где доступны туристические услуги или услуги малого и среднего бизнеса. Наша задача быть полезными. «Места» – максимально разноформатный проект, который точно поможет российским путешественникам и, мы надеемся, увеличит их количество», – отмечает руководитель проекта VK «Места» Ирина Саютина.

Съемки в регионе проходят 20-23 июня. Специалисты Центра развития культуры и туризма подготовили для участников экспедиции насыщенную программу. Они уже посетили археологический парк «Аргамач» и природный парк чудес «Кудыкина гора». Там их ожидало знакомство с местной гастрономией, мастер-класс по росписи романовской игрушки, чаепитие в юрт-отеле, прогулка по экотропе и катание на лошадях. Последнее стало исполнением мечты для блогеров Кати и Димы Козловых.

«Проект «Места» уже не первый раз исполняет наши мечты. До этого мы в первый раз прыгали с тарзанкой в Кабардино-Балкарии и были невероятно счастливыми. А вот в Липецкой области мы впервые покатались на лошадях. Очень давно хотели попробовать. Это так круто, когда в путешествиях может исполниться то, о чем ты так давно мечтал. И для этого не обязательно улетать куда-то далеко. Липецкая область – супер классная точка притяжения для туристов: сюда можно быстро добраться и много чего увидеть», – говорят блогеры. 

Во время съемок участники научились ручному плетению елецкого кружева на коклюшках и познакомились с елецкой рояльной гармонью. Посетили историческую реконструкцию «Русское подворье», а на Ольшанской плотине их ждал сплав на рафте. В программе также посещение завода электромобилей «Эволют» с возможностью проехаться на только что собранном электромобиле и речной серфинг в ранчо DonSurf. Будет представлен и туристический потенциал Липецка – планируется, что об этом расскажет мэр города Евгения Уваркина.

Есть в программе и культурная составляющая. Гости региона посетят усадьбу П.П. Семенова-Тян-Шанского, где смогут поиграть в крокет и провести историческое чаепитие.

«Я много путешествовал по миру, но открывать туристическую Россию мне еще предстоит – у нас много разных мест с уникальной культурой, ландшафтом, колоритом. Я первый раз в Липецкой области, и тут так гостеприимно! Мне очень импонирует, как жители берегут и продолжают здесь свои традиции. Я уже успел пострелять из лука и увидеть Змея Горыныча на Кудыкиной горе прямо как в сказке, но больше всего меня поразили Елецкие кружева и мастера, которые плетут их много лет. Мне посчастливилось попробовать сделать это вместе с ними. И не исключено, что скоро я устроюсь к ним на работу», – рассказывает блогер Андрей Борисов.

Имиджевый видеоролик о Липецкой Земле будет опубликован в VK Видео этой осенью.

В путешествии гостей сопровождают специалисты Центра развития культуры и туризма. Съемки продлятся до пятницы. Вы еще можете встретить популярных блогеров на туристических локациях региона.

С регионом в составе съемочной команды знакомятся и участники программы «Больше, чем путешествие» – победители и призеры всероссийских конкурсов и проектов. Олеся Соболева и Иван Кок в этом году были участниками Российской Студенческой весны. Они смогли проявить себя на площадках конкурса и получить приглашение в проект.

«С нами действительно случилось «Больше, чем путешествие». Такая поездка – возможность не только посмотреть классный регион и принять участие в туристических активностях, но и еще познакомиться с профессионалами своего дела и популярными блогерами, а также прокачать свои навыки в видеопроизводстве. Для нас это супер важно, так как на Студвесне мы принимали участие в направлении «Видео». В процессе поездки мы также создаем свои ролики, которыми с удовольствием будем делиться со всеми», – рассказывают ребята.

Съемки проекта уже прошли в 14 регионах России. Первый фильм про Архангельскую область можно увидеть в VK Видео. Больше информации о проекте и новости из медиаэкспедиций можно найти в сообществах «Места» и «Больше, чем путешествие»


Фото: Валентин Зеленин