1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Семейную реликвию Бунина увидят липчане

Семейную реликвию Бунина увидят липчане

Октябрь 22, 2020 Просмотров: 907
22 октября весь мир отмечает 150-летие со дня рождения лауреата Нобелевской премии, писателя Ивана Алексеевича Бунина.

Для многих людей его произведения почти история. Но для жителей липецкого края – по-прежнему современность. До наших дней в Ельце сохранились описанные им улочки, а также здания, в которых он квартировал.

Известно,  что  во время учебы в Елецкой мужской гимназии Иван Бунин жил «на хлебах» в доме Анны Осиповны Ростовцевой. Спустя двадцать лет в 1989 году именно в этом здании открыли литературно-мемориальный музей писателя.  

Прямоугольный в плане одноэтажный деревянный дом на каменном цоколе перекрыт четырёхскатной крышей. Наиболее древняя часть дома – дом-крестовик в северной части нынешнего здания, срубленный из дуба.

- С XVIII века здание неоднократно перестраивалось, - рассказали к юбилею писателя в инстаграм-аккаунте управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. - С южной стороны к нему сделали прируб на две комнаты из соснового сруба, с восточной – дощатые сени. Окончательный вид объект приобрёл в конце XIX века. Главные фасады были расчленены пилястрами и отражали внутреннюю планировку. Окна и карниз декорировали пропильной резьбой с несложным орнаментом, характерным для конца XIX века. Музей состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.

23 октября здесь будет открытие выставки одного экспоната «Семейная реликвия». Посетители смогут посмотреть подлинное письмо Ивана Алексеевича, которое он адресовал своему троюродному брату Константину Алексеевичу Бунину.