1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. В честь международного дня кино рассказываем о фильмах, снятых в Липецкой области

В честь международного дня кино рассказываем о фильмах, снятых в Липецкой области

Декабрь 28, 2023 Просмотров: 324

22 марта 1895 года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности, родоначальники кино Братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране «Выход рабочих с фабрики». Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже 28 декабря 1895 года. Именно эта дата и стала датой празднования «Международного дня кино».

В честь праздника кинематографистов и любителей кино по всему миру рассказываем об известных кинолентах, которые были сняты в Липецкой области.

За последние несколько лет в нашем регионе было снято сразу несколько кинокартин, которые стали популярными в отечественном кинопрокате: это комедия режиссёра Ильи Аксёнова «Родные» и драма Игоря Копылова «Небо».

Однако Липецкая область является привлекательной площадкой для отечественных кинематографистов еще со второй половины XX столетия.

«Песня о Кольцове» (1958 г.) режиссера Владимира Герасимова стала одним из первых фильмов, снятых в регионе. Это советский историко-биографический художественный фильм о жизни русского поэта Алексея Кольцова, уроженца соседней Воронежской области.

Безусловно, главной съемочной площадкой региона в советское время стал Новолипецкий металлургический завод (позднее – комбинат). Здесь был снят ряд документальных и учебных кинолент: «Планы и жизнь» (1971 г.), «Научно-технический прогресс на НЛМК» (1984 г.), «Рассказ о липецкой стали». В 1975 году на экраны вышла производственная драма режиссёра Марка Орлова «Обретёшь в бою», снятая по одноимённому роману Владимира Попова. В основе пятисерийного телевизионного фильма - жизнь крупнейшего в стране Приморского металлургического комбината. В главных ролях такие звёзды отечественного кино как Александр Михайлов, Наталья Фатеева, Николай Лебедев, Георгий Жжёнов и другие. Съёмки прошли в том числе в цехах Новолипецкого металлургического комбината.

В 1976 году в отечественный кинопрокат вышла двухсерийная кинолента «Середина жизни» режиссёра Ольгерда Воронцова. Фильм рассказывает о талантливом инженере научно-исследовательского института, который сталкивается с трудностями и непониманием коллег при реализации своего проекта. Под гениальную музыку Эдуарда Артемьева герои гуляют по улицам Липецка. В кадр попали: площадь Ленина, театр драмы им. Л.Н. Толстого и Петровский спуск.

Театральную площадь, железнодорожный вокзал, Матырское водохранилище и улицы Левобережного района областного центра можно увидеть в картине «Сегодня и завтра» (1979 г.), в которой были подняты проблемы охраны окружающей среды. В главных ролях: Олег Борисов, Валентин Гафт, Татьяна Божок, Эммануил Виторган, Ирина Савина и другие.

В 1980 году НЛМК стал съемочной площадкой еще одной киноленты – там были сняты эпизоды кинокартины «От зимы до зимы» режиссёра Олега Никитина по роману В.Беляева «В те холодные дни». Герои кинокартины за короткий срок (от зимы до зимы) должны освоить выпуск новой марки стали, необходимой для строительства газопровода на Крайнем Севере. Главные роли исполнили: Всеволод Санаев, Борис Щербаков и Любовь Стриженова.

19 января 1981 года состоялась премьера фильма «Старые долги», в котором снялись настоящие звёзды советского кинематографа: Николай Ерёменко (младший), Анастасия Вознесенская, Всеволод Сафонов, Иван Краско и Раиса Рязанова. В картине можно увидеть знакомые городские места: театр драмы им. Л.Н. Толстого, дворец спорта «Звездный», дворец профсоюзов (сегодня – ОЦКНТ), а также улицы и площади Липецка.

Елецкие куранты, Вознесенский собор, железнодорожная станция и елецкая швейная фабрика появились в картине «Красиво жить не запретишь» режиссёра Антона Васильева. В главных ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Ирина Скобцева и Георгий Бурков.

В 1991 году на экраны страны вышла картина «Мальчики», снятая по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Местом съемок стал Елец. В 1992 году на фестивале «Золотой витязь» картина получила приз за лучшую операторскую работу.

Номинации на Золотого медведя - высшую награду Берлинского кинофестиваля была удостоена кинолента Марлена Хуциева «Бесконечность», съемки которой проходили в том числе и в Ельце. В частности, в Ельце производилась натурная съёмка городской панорамы для эпизода, когда главный герой смотрит на свой город с пригорка, а также съёмка эпизода «Переулок детства». На одном из домов Марлен Хуциев увидел табличку-указатель «Детский переулок» — как позже признавался режиссёр, он оставил эту табличку себе на память.

Первой российской кинолентой, снятой в Липецке после распада Советского Союза, стал российско-итальянский боевик «Личный номер» режиссёра Евгения Лаврентьева с Алексеем Макаровым в главной роли. Военные лётчики Липецкого авиацентра снялись эпизодах захвата международными террористами воздушного судна. Несколько лет спустя липецкие лётчики станут героями фэнтези Фёдора Бондарчука «Притяжение».

В мистической драме «Живой», главные роли в которой исполнили Андрей Чадов, Владимир Епифанцев и Максим Лагашкин, зрители могут увидеть виды Липецка и Ельца. Картина, рассказывающая о солдате, прошедшем чеченскую войну, была удостоена сразу нескольких престижных наград: Александр Велединский и Игорь Порублев были удостоены кинематографической премии «Ника» в номинации «Лучшая сценарная работа», и приза имени Григория Горина за лучший сценарий кинофестиваля «Кинотавр».

Эпизоды телесериала «Братья Карамазовы», вышедшего на Первом канале в 2009 году, были сняты в селе Кашары Задонского района. В съемках приняли участие члены военно-исторического клуба «Копьё».

В 2014 году на Первом канале вышел тринадцатисерийный драматический телесериал режиссёров Владислава Фурмана, Андрея Эшпая и Андрея Малюкова «Куприн». В основе сериала – переплетение судеб героев из разных повестей и рассказов писателя Александра Куприна. Все три части телесериала объединяет образ самого писателя, который не только исполняет роль рассказчика, но и лично встречается с героями собственных произведений. Главные роли исполнили: Михаил Пореченков, Екатерина Климова, Никита Ефремов, Роман Мадянов, Елизавета Боярская и другие известные актёры. На время съемок Елец стал одной большой кино- площадкой: Елецкий краеведческий музей превратили в «дом свиданий», а часть городских проулков преобразили в улочки XIX века. На кадрах ленты можно узнать Вознесенский собор и реку Быстрая Сосна. В съемках были задействованы актеры Елецкого драматического театра «Бенефис» и обычные горожане, а реконструкторы клуба «Копьё» предоставили реквизит для съемок – лодку, на которой герой Михаила Пореченкова плывет по Быстрой Сосне.

Эпизоды комедии «Родные», вышедшей на экраны в 2021 году, были сняты в областном центре. Съемки с участием Ирины Пеговой и Сергея Бурунова прошли на Парковой улице и во дворе пятиэтажки на улице Циолковского.

О погибшем в Сирии липецком военном летчике Герое России Олеге Пешкове повествует картина «Небо» (2021 г.) режиссера Андрея Копылова. Съемки патриотического фильма вели на Липецком аэродроме и в других местах, связанных с жизнью и службой Олега Пешкова. Главную роль исполнил лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.

В преддверии новогодних праздников напоминаем о фильмах, которые можно посмотреть в кино по Пушкинской карте:

  • Новогодний шеф – комедия, 12+

  • Ёлки 10 – комедия, 12+

  • Манюня: новогодние приключения – семейная комедия, 6+

  • Новогодний ол инклюзив – семейная комедия, 12+

  • Великолепная пятёрка – мультфильм, 6+

  • Три богатыря и Пуп земли - мультфильм, 6+

  • Холоп 2 - комедия, 12+

  • Бременские музыканты - комедия, 12+