1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Вышло в свет учебное пособие по краеведению «История липецкого края»

Вышло в свет учебное пособие по краеведению «История липецкого края»

Декабрь 30, 2020 Просмотров: 1047
Авторский коллектив Липецкого областного краеведческого общества завершил просветительский проект по подготовке и изданию учебного пособия по краеведению «История Липецкого края».

Презентация учебного пособия  состоялась в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. Книга подготовлена и издана с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Учебное пособие «История Липецкого края» стала итогом многолетнего труда липецких краеведов по сбору. анализу и публикации архивных документов по истории Липецкой области. Многие факты, приведённые авторами в книге, впервые вводятся в научный оборот и являются интересными находками и открытиями. Это стало возможным благодаря тому. что в процессе подготовки книги авторами были выявлены, проанализированы и использованы не только многочисленные печатные, в том числе и дореволюционные издания, но и многочисленные архивные документы.

Авторами проделана большая и кропотливая работа по выявлению и изучению архивных источников по истории Липецкого края в крупнейших архивохранилищах страны — Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве военно-морского флота (г. С-Петербург), Российском государственном архиве древних актов (г, Москва), Государственных архивах Липецкой, Тамбовской. Рязанской и Воронежской областей, Центрах документации новейшей истории Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей.

Пособие содержит полноценную историю нашего региона, начиная с верхнего палеолита и заканчивая современным периодом. Многие страницы истории Липецкого края впервые нашли свое отражение именно в этой книге. Тест книги написан хорошим, научно -популярным языком, а богатый иллюстративный материал позволяет более предметно представить себе яркие события прошлого земли липецкой.

Учебное пособие ждут не только школьники и учителя. Эта книга нужна и важна и краеведам, для которых изучение родного края во всём многообразии. — дело жизни; преподавателям ВУЗов, исследующим проблемы региональной истории и призванным формировать патриотизм и уважение к своей истории у современной молодежи; а также простым жителями Липецкой области. любящими свой родной кран и гордящихся его историко-культурным наследием.

Пособие адресовано, в первую очередь, историкам, краеведам, учащимся, а также  широкому кругу читателей. Составители:  А.Ю. Клоков, Е.А. Найденова, А.Н. Найденов. Тираж книги объемом 464 страницы составляет 1600 экземпляров.