1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Арт-тусовка, коворкинг-комьюнити, пресс-центр и ЧиЛи

Арт-тусовка, коворкинг-комьюнити, пресс-центр и ЧиЛи

Апрель 21, 2022 Просмотров: 507

Муниципальные библиотеки Липецка обсудили работу в первые три месяца этого года.

Самым заметным проектом этого периода стала молодежная Арт-тусовка, которая стартовала в Центральной городской библиотеке Есенина 19 февраля. В 18.00, каждую субботу, в Арт-холле выступают музыканты, танцоры и поэты. Гостей угощают кофе, для них работают зона «Антистресс» и фотозона, то есть предпринято все для творческого и активного отдыха молодежи.

Об этом говорили ли на Дне руководителя в ЦГБ Есенина, где собрались заведующие муниципальных библиотек, чтобы подвести итоги работы за первый квартал.

Сообщили, что Централизованная библиотечная система Липецка начала выполнять функцию пресс-центра, который помогает журналистам найти позитивных героев для публикаций – людей, которые меняют мир к лучшему. Библиотекари Есенинки уже организовали встречу корреспондентов с московским поэтом Андреем Шляппером и липецким гусляром Николаем Селивановым, с ними были проведены пресс-конференции, в результате были вышли материалы в газетах «Первый номер» и «Липецкие известия».

Знаковым стало создание и нового молодежного паблика в ВК, который называется «Читающий Липецк», сокращенно ЧиЛи. Команда добровольцев начала выкладывать на его страницах контент о библиотечной жизни, востребованный у молодых читателей.

Начал работать библиотечный коворкинг-комьюнити – это пространство для встречи групп единомышленников, которым требуется оборудованная площадка для решения общих задач. В компьютерном зале Есенинки первые группы студентов уже обсудили свои проекты.

В муниципальных библиотеках собираются православные следопыты, юные авиаторы, художники. Всего действуют 68 клубов, не считая студий и лекториев. В ЦГДБ Есенина базируется Литературно- творческое объединение «Серебро слов», где начинающим писателям и поэтам помогают реализовать себя известные литераторы, в том числе Геннадий Рязанцев.

Работают и новые проекты, многие из них на грантовые средства. В их числе«Арт-пространство W.O.C.» в библиотеке имени Бунина и «Эмоционально-психологическая разгрузка для детей» в библиотеке «Солнечная». Во всех филиалах Централизованной библиотечной системы действует «QR-код успеха», который приглашает на встречу с читателями значимых людей Липецкой области: журналистов, писателей, актеров, спортсменов и путешественников. Также реализуют проекты «Навигатор знаний», «Библиотека для растущего человека», «Азбука безопасности», «Библиотека: мужской взгляд».

Немало мероприятий прошло под знаком 350-летия со дня рождения Петра Великого. В их числе акции «Окна Петра» и «Усы Петра», а также лекции, презентации и Часы истории, посвященные секретам биографии самодержца и связи его деятельности с Липецким краем. В библиотеке Бунина открыта фотозона с книгами о первом императоре всея Руси и атрибутами, о нем напоминающими. В Биц «Левобережный» стартовала акция «Поймай Петра», которую подхватили все муниципальные библиотеки.

В рамках Года нематериального наследия народов России библиотеки проводят мастер-классы народных промыслов и организуют фольклорные праздники. Библиотека «Проспект» реализует проект «Девочка растет», который рассказывает о детских традициях и учит юных читателей забытым играм.

- Библиотеки концентрируют усилия, чтобы быть востребованными у молодежи. Инициатива от читателей приветствуется, мы ждем предложений и идей - что еще организовать и как улучшить нашу работу. При разработке мероприятий в первую очередь мы исходим из потребностей этой категории читателей, - сказала директор Централизованной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович.