1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Авторы из Лебедяни опубликовали литературный сборник

Авторы из Лебедяни опубликовали литературный сборник

Ноябрь 11, 2020 Просмотров: 960

«Лебедянь творческая» - так называется вышедший в свет литературно-публицистический сборник Лебедянского отделения «Союза писателей «Воинское содружество», в котором отражено творчество 21 автора.

Большое внимание лебедянцы уделили важной знаменательной дате – 75-летию победы в Великой Отечественной войне, посвятив защитникам Родины свои рассказы, стихи и очерки. 

- Одной из задач Союза писателей «Воинского содружества» является сохранение исторической памяти, помогающей патриотическому воспитанию юного поколения, - рассказал руководитель писательской организации Валентин Баюканский. - Хорошо известно, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». 

О жизни и подвигах наших фронтовиков проникновенно написали не только дети войны В. Башарин, В. Королев и Р. Усович, которые знают о ней не понаслышке, но и представители молодого поколения. Размышляя о той страшной войне, семнадцатилетняя Аня Кулагина написала: «Память – это высокое глубокое чувство, которое помогает хранить подвиги и любовь к тем, кто отстоял нам МИР. Низкий поклон и светлая память будущих поколений всем участникам Великой Отечественной войны!»

В сборнике также представлены интересные публицистические и краеведческие очерки, посвященные истории Лебедянского края, написанные местными краеведами Юрием Первицким и Раисой Усович.

Достойно представлен в сборнике и литературный клуб «Лебедянь», с которым «Воинское содружество» плодотворно сотрудничает. Члены литературного клуба пока еще не являются профессиональные литераторами, но обладают хорошим творческим потенциалом.