1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Азбука природы и человеческой души - дети рассказали о Пришвине

Азбука природы и человеческой души - дети рассказали о Пришвине

Апрель 28, 2022 Просмотров: 376

Необычное научное мероприятие состоялось в Центральной городской детской библиотеке. Здесь прошла девятая эколого-краеведческая научно-практическая конференция для детей и взрослых «Мы живем на Пришвинской земле». Доклады о творчестве Михаила Пришвина, имя которого носит учреждение, представили юные литературоведы. Свои первые научные работы мальчишки и девчонки писали под руководством учителей. В них ребята рассказали «О чём шепчет русский пришвинский лес», изучили «Азбуку природы Михаила Пришвина», отследили «Школьную Робинзонаду Пришвина». По словам учителя русского языка и литературы школы №46 Марины Чистяковой, все дети талантливы, но подготовка к научной конференции требует ещё и усидчивости. Впрочем, желания узнавать новое и проводить больше времени с книгой, а не с гаджетами, собравшимся здесь ребятам не занимать. Так, участница конференции Мариана Попова учится в шестом классе, но уже успела прочитать почти всю программу до 10 класса. Любовь к книгам унаследовала от бабушки.

- Люблю Пушкина, Ахматову, - делится девочка. - Из прозы это, конечно же, Толстой. – Недавно закрыла последнюю страницу «Войны и Мира». Впереди «Анна Каренина». Зачем? Ну, во-первых – это интересно: узнаешь, как жили люди, как поступали в тех или иных ситуациях. Во-вторых - когда читаешь, становится больше тем, на которые можно с тобой поговорить. А это всегда здорово.

Были и такие исследования, где дети размышляли на совсем недетские темы: «Пришвин: призвание писатель», «Творческие искания Пришвина». Меж тем самому маленькому – по возрасту, но не по дарованию – литературоведу, Милославе Лапиной, всего 9 лет.

- Я хочу стать актрисой, а для доклада выбрала тему природы, - рассказывает Милослава. – По-моему, актёр должен понимать природу, её уникальность. Должен любить её так, как любил Пришвин. Ведь тогда можно даже не играть многие вещи, а просто быть самим собой.

Участники конференции заслушали 15 докладов. Закрыл программу буктейлер - презентация повести «Кладовая солнца», которая стала последним произведением, опубликованном при жизни автора. Яркой точкой стало вручение подарков. Все участники получили дипломы, сертификаты в книжный магазин, а также куличи, которые приятно порадовали собравшихся в преддверии Пасхи.

- Я хотела бы поблагодарить всех участников конференции за смелость, активность и любовь к книге. Убеждена, что сегодняшние ваши научные работы – это первый шаг к серьёзным результатам в мире большой науки, - обратилась к присутствующим заместитель руководителя Централизованной библиотечной системы Марина Шарнёнкова.