1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Библиотекари обучили липчан ландшафтному дизайну

Библиотекари обучили липчан ландшафтному дизайну

Июнь 17, 2020 Просмотров: 1020
Сколько труда, любви и терпения нужно вложить, чтобы во дворе многоквартирного дома были красивые ухоженные палисадники? Таким вопросом задались в Липецкой областной научной библиотеке, когда разработали проект «Городские цветы».

В июне 2019 года его поддержал фонд М. Прохорова в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании». На образовательные курсы пригласили липчан старше 50 лет с целью получения новых знаний в области ландшафтной архитектуры и поддержки общественно-значимых инициатив, направленных на улучшение городской среды.

В течение десяти месяцев 30 липчан постигали основы компьютерной грамотности, азы компьютерной программы для ландшафтного проектирования, а также теорию ландшафтного дизайна.

- Занятия вызвали большой интерес! Для многих это был первый опыт работы на ПК, но справились все, благодаря индивидуальному подходу к каждому участнику и высокому уровню квалификации преподавателей, - поделилась заместитель директора ГБУК ЛОУНБ Марина Шарненкова. - Настоящий аншлаг вызвали лекции и мастер-классы кандидата биологических наук Олеси Геннадьевны Болышовой. Отличный специалист, знающий все о растениях и уходе за ними, благодаря доступности изложения материала, внимательному подходу к каждому участнику, она мотивировала курсистов на создание дизайн-проектов придомовых территорий многоквартирных домов. Что можно посадить у подъезда, какие растения лучше чувствуют себя в тени, а каким нужна солнечная сторона, как устроить палисадник, чтобы он радовал круглый год, как ухаживать за газоном? Олеся Геннадьевна ответила участникам на сотни вопросов при подготовке дизайн-проектов.

В итоге участники проекта представили на суд взыскательного жюри 11 маленьких городских шедевров. «Солнечные лепестки», «Под сенью сирени», «Дружные соседи», «Уютный дворик - шесть дизайн-проектов были награждены сертификатами на приобретение посадочного материала в питомнике «Мир растений» в с. Сошки.