1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Библиотекари региона дистанционно обсудили опыт и проблемы воспитания патриотизма у молодежи

Библиотекари региона дистанционно обсудили опыт и проблемы воспитания патриотизма у молодежи

Сентябрь 30, 2020 Просмотров: 995

«Патриотизм ХХI века. Особенности. Опыт. Проблемы» – семинар с таким названием состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. 

Участниками мероприятия стали сотрудники областных и центральных (районных и городских) библиотек. Обмен опытом проходил дистанционно, что было для многих коллег впервые. Но, несмотря на это, встреча получилась очень плодотворной. Отправной точкой для семинара послужило исследование «Патриотические ценности молодежи сегодня», которое проводилось в библиотеках области.

Консультации и рассказы о новых информационных ресурсах сопровождались презентациями, также были представлены наиболее интересные интернет-продукты Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Уникальные материалы Липецкой областной универсальной научной библиотеки – новый раздел «Архивные документы» проекта «Память Вечного огня: памятные места Великой Отечественной войны в Липецкой области» и полнотекстовая электронная библиотека «Память Липецкого края» отображают эпоху 1941-1945 годов. Статьи из газеты «Липецкая коммуна» и архивные записи из военкоматов познакомили участников семинара с жизнью Липецка и области в военные годы.

В ходе работы семинара был представлен опыт работы Тербунской межпоселенческой библиотеки. Документальный фильм «Тербунский рубеж» позволил участникам совершить видеопутешествие на мемориальный комплекс.

Возможности онлайн-технологий помогли коллегам не только увидеть легендарный рубеж, но и принять участие в обсуждениях по теме семинара. Всех заинтересовал опыт работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Липецкой областной детской библиотеки.