1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. ДЕЛОВАЯ ИГРА В БИБЛИОТЕКЕ

ДЕЛОВАЯ ИГРА В БИБЛИОТЕКЕ

Декабрь 2, 2019 Просмотров: 976

28 ноября в Липецкой областной юношеской библиотеке старшеклассники МБОУ СОШ № 15 приняли участие в деловой игре «Право быть гражданином».

Что значит быть гражданином? Какими качествами он должен обладать? Какие права и обязанности есть у гражданина? Чтобы ответить на эти на эти вопросы,  ребята отправились в игровое путешествие по станциям: Паспортная, Символичная, Занимательная,  Задачкино, Конституционная.

Каждая из них была по-своему интересна и увлекательна. На Паспортной учащихся ждал небольшой экзамен на гражданскую зрелость. Ребята отвечали на правовые вопросы о главном документе любого гражданина РФ. Познавательной стала для них станция Символическая. Не каждый взрослый ответит, что изучает наука вексиллология или геральдика, а ребята уяснили себе эти понятия. Продемонстрировав отличное знание государственных символов России, школьники разгадали кроссворд и узнали автора музыки Государственного Гимна России. А затем разбирались с геральдическими символами Липецкой области, как официального, так и неофициального характера: архитектурными, монументальными, инженерными, художественными, филологическими, ботаническими. В заключение школьники собрали герб Липецкой области.

На станции Конституционной ребята обсудили, какие же права и обязанности есть у гражданина и поближе познакомились с личными, политическими, экономическими и культурными правами человека. Закрепляя полученные знания, они должны были вставить в полученные предложения ключевые слова, соответствующие обязанностям гражданина. Но может быть прав без обязанностей. Поэтому на следующей станции ребята решали задачки, касающиеся ответственности несовершеннолетних.

В пути были занимательные остановки, где, проявив смекалку, игроки разгадывали загадки, головоломки, вспоминали права сказочных персонажей. Самые активные участники получили призы.

Встреча помогла понять школьникам, что главными чертами личности человека и гражданина должны быть любовь к Родине, уважение к людям, отношение к человеческой жизни как высшей ценности.

http://ltl.lipetsk.ru/about/news.php?&day=29&month=11&year=2019&nazv...