1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА «РОССИЯ В ГОСТЯХ У ЭССЕНА»

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА «РОССИЯ В ГОСТЯХ У ЭССЕНА»

Ноябрь 28, 2019 Просмотров: 931

С 24 по 29 ноября 2019 года в г. Эссен (Германия) состоялся традиционный Фестиваль российского искусства «Россия в гостях у Эссена». В 2019 году организаторами Фестиваля являются: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ и Российский Фонд Культуры, Ассоциация «Рейн-Рур-Руссланд» и управление культуры и туризма Липецкой области.

Фестиваль российского искусства «Россия в гостях у Эссена» является ежегодным мероприятием, задача которого – привлечение внимания немецкого зрителя к традиционной и современной российской культуре. Целью данного проекта является знакомство немецкого зрителя с культурой России и её регионов, формирование в сознании европейского общества позитивного образа России, как страны с мирной политикой и открытой для сотрудничества, а также укрепление гуманитарных связей в области культуры между Россией и Германией.

За прошедшие годы на сценах Эссенской Филармонии и Большого Зала кинотеатра «Лихтбург» выступали известнейшие коллективы России - оркестр под управлением выдающегося российского альтиста и дирижера Юрия Башмета, музыканты Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных, молодые талантливые артисты – учащиеся хореографического училища им. Л.Лавровского.

В 2019 году творческие силы нашего региона в Германии при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области представляли ведущие артисты - солист Липецкой государственной филармонии (Унион) Максим Аникеев и ансамбль бального танца Областного центра культуры, народного творчества и кино (руководитель Ф.Узикова).

Выступления липецких артистов имели большой успех, отличались высоким профессиональным уровнем и тепло принимались западноевропейской публикой.

Мероприятия Фестиваля проходили на сцене киноконцертного зала «Лихтбургь» - старейшего кинотеатра Европы.