1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Легендарный боец с позывным «Коловрат» побывал в Есенинке

Легендарный боец с позывным «Коловрат» побывал в Есенинке

Июль 12, 2023 Просмотров: 178

Легендарный боец с позывным «Коловрат», защищающий Родину в составе не менее легендарной интернациональной бригады «Пятнашка», побывал в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина. В Липецк он приехал по приглашению военного корреспондента телерадиокомпании «Липецкое время», члена региональной Общественной палаты и доброго друга Есенинки Анны Голембовской.

Гость с передовой встретился с читателями библиотеки и неравнодушными липчанами. Собравшиеся из первоисточника узнали, что защитники Отечества мужественно сражаются с противником, никаких пораженческих настроений нет. Также он развеял целый ряд мифов. В частности, о плохом снабжении военнослужащих РФ.

Диалог продолжался более двух часов. После чего гость получил – по его собственным словам – «самый лучший подарок» – маскировочную сеть. Камуфляжное покрытие было изготовлено жителями областного центра под руководством участников сообщества «ШвейРембат» в рамках акции «СВОими руками», которая продолжается в библиотеках ЦБС Липецка. «Коловрат» заверил, что бойцы подразделения, в котором он служит, и впредь будут мужественно отстаивать свободу и независимость Российской Федерации.

Рассказывая «Легенду «Пятнашки»», ее участники не говорят высоких слов о героизме. Просто (цитата из официального сообщества) «15 добровольцев из России, которые не могли наблюдать со стороны за происходящим, скооперировались, поцеловали своих дочерей, жен, матерей, и отправились защищать русскую землю, и русский народ. Солдаты, (среди которых сегодня есть и мужчины в возрасте 70 лет), решили сформировать свою бригаду, дали название, которое, кстати, долго выбирать не пришлось, назвали по количеству солдат.» Так в конце июня 2014-го и зажглась звезда, под простым названием «Пятнашка»», свет которой и сегодня приближает победу.