1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Липчане выступили на Хоровом соборе в Нижнем Новгороде

Липчане выступили на Хоровом соборе в Нижнем Новгороде

Апрель 25, 2023 Просмотров: 222

Липецкий камерный хор принял участие в XVI Пасхальном хоровом соборе в Нижнем Новгороде. Липчане в нем были представлены впервые.

Мероприятия состоялось в  Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В певческом  празднике приняли участие  217 человек (7 хоровых коллективов) – вокалисты и руководители церковных и светских хоров из Оренбургской, Липецкой, Ярославской, Ивановской и Нижегородской областей.

Выступили и сводный хор под руководством Ивана Стольникова, и каждый из хоров под управление своего дирижера. Липецким хором дирижировала Елена Ворошилова, и она же удостоилась чести продирижировать «Многолетие» сводного хора собора.

«Для нас большое событие, что хор пригласили на этот масштабный праздник  в жизни хорового искусства, - поделилась Елена.  – Липецкий камерный хор широко известен за пределами области, и это одна из причин, почему нам доверили накануне выступить с сольным концертом в зале имени Шаляпина хорового колледжа  имени Сивухина. В исполнении нашего хора в этом прославленном зале   прозвучали сочинения русской и современной духовной музыки, музыка западных композиторов, хоровые миниатюры композиторов-романтиков, а также джазовые произведения.

…Ведущие профессиональные хоровые коллективы России стремятся стать участниками ежегодного Нижегородского Пасхального хорового собора. Это возможность услышать интересные хоровых коллективы, обмен профессиональным опытом, более подробное знакомство с хоровыми традициями и композиторской школой Нижнего Новгорода.

Особое, неповторимое чувство я испытала, когда находилась в  соборе святого благоверного князя Александра Невского, дирижировала нашим и  сводным хором духовную музыку; присутствовала на премьерном исполнении музыки современных композиторов.

 В заключение праздника нас наградили Благодарностью от Министерства культуры Нижегородской области и грамотой правящего архиерея».