1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Липецкие музыканты сыграли «Полёт шмеля» в составе онлайн-оркестра

Липецкие музыканты сыграли «Полёт шмеля» в составе онлайн-оркестра

Июнь 18, 2020 Просмотров: 1007
120 музыкантов из 23 городов России, США и ОАЭ вместе сыграли «Полёт шмеля» Римского-Корсакова.

Необычный оркестр собрался с помощью интернета — главный дирижёр Липецкого оркестра русских народных инструментов Алексей Моргунов кинул клич в соцсетях. Больше всего оркестрантов дал Липецк — 47 человек. Это музыканты Липецкой государственной филармонии (Унион) и Областного центра культуры. 

— «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» — одно из самых известных технически сложных произведений, поэтому мы его и выбрали, — рассказал автор идеи Алексей Моргунов. — Сложным для некоторых музыкантов оказалось играть под метроном, кроме того, нужно было соблюсти определённые условия съёмки. А в монтаже отдельная сложность заключалась в том, что пьеса длится чуть больше минуты, а показать нужно в кадре 120 человек. Средняя продолжительность кадра получилась 2-3 секунды, но, учитывая темп пьесы, это как раз то, что нужно для полета. Классический музыкальный клип. 

Монтаж и сведение звука выполнены в студии звукозаписи Липецкой государственной филармонии (Унион) звукорежиссёром Павлом Балматовым.