1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Липецкий актёр сыграл главную роль в фильме «Судьба диверсанта»

Липецкий актёр сыграл главную роль в фильме «Судьба диверсанта»

Май 18, 2020 Просмотров: 1076

Известный актер из Липецка снялся в военном фильме. К юбилею Великой Победы российские и белорусские кинематографисты сняли полнометражную кинокартину «Судьба диверсанта».

Липецкий актер Алексей Суренский сыграл в исторической драме режиссёра Дмитрия Астрахана главную роль. Его герой белорусский партизан Фёдор Крылович, совершивший в 1943 году крупнейшую диверсию Второй мировой войны, которая повлияла на исход Курской битвы. Партизан взорвал четыре немецких эшелона с техникой и боеприпасами. В результате сгорели десятки вагонов и платформ с бомбами, снарядами, танками «тигр» и «пантера», бензином и автомаслом, продовольствием.

Актёр трижды приезжал на пробы, при этом на главную роль рассматривались разные медийные, популярные актёры, но в итоге выбор пал на липчанина.

- Кастинг перед съёмками был очень долгим. Дмитрий Астрахан — режиссёр очень эмоциональный, по-творчески въедливый, придирчивый, порой даже капризный. Он же и сам отличный актёр! На съёмочной площадке приходилось с ним спорить, но компромисс мы всегда находили. Он говорил в шутку: «Лёха, всё нормально! Фильм готов, осталось его только снять». Самое главное, когда режиссёр знает, чего хочет, - поделился воспоминаниями о съёмках Алексей Суренский журналу «ЛИЦА Липецкой области» ИД «Липецкая газета».

Алексей Суренский родился в творческой семье во Всемирный день театра. Этот факт и сыграл свою роль в судьбе. Но своё призвание актёр осознал не сразу. Продолжительное время совмещал занятия греблей в липецкой школе и работу в театре. Впервые сыграл в постановке «Два клёна» в 12-летнем возрасте на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого. В Москве поступил в Щепкинское театральное училище. Уже несколько лет служит в столичном театре «Сфера». Алексей Суренский снялся в 42 фильмах. Наиболее известен своими ролями в сериалах «Молодёжка», «Золота клетка», «Орден», «Секта».