1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Международный День слепых

Международный День слепых

Ноябрь 18, 2019 Просмотров: 989

14 ноября Грязинский филиал Всероссийского общества слепых в ДК «Чайка» при поддержке администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, отдела культуры и содействии молодёжного движения провёл информационно-музыкальное мероприятие «Глаза не видят красок мира – за то их чувствуют сердца» приуроченный к Международному Дню слепых.

Целью мероприятия было привлечение внимания к тем, кто потерял зрение, а также информатизация о технических средствах реабилитации для незрячих и слабовидящих.
С приветственными словами выступили старший инспектор администрации Грязинского района Леонид Некрасов. От имени главы администрации Грязинского муниципального района Владимира Рощупкина он поздравил всех с Международным Днём слепых и пожелал здоровья, мира, оставаться такими же оптимистичными людьми, умеющими жить талантливо невзирая ни на что, дарить друг другу радость и делать добро.

С добрыми словами обратился и настоятель Никольского храма отец Александр.
Своё слово сказал и председатель районного совета ветеранов ВОВ Виктор Марчуков, который отметил, что находясь по соседству в Доме ветеранов приятно общаться с обществом слепых люди которые не меняют своего жизненного ориентира, активности и позитива.

Председатель «ЛОО ВОС Грязинский филиал» Виктор Фисенко вручил Благодарственные письма от президента Всероссийского общества слепых А.Я.Неумывакина за проведение и результативность мероприятий по социокультурной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению награждены старшему инспектору администрации Грязинского муниципального района Леониду Некрасову, начальнику отдела культуры Грязинского муниципального района Татьяне Астаховой, директору центра социальной защиты населения Наталье Зелененко, многократной чемпионке России по лёгкой атлетике, академической гребле, кандидату в мастера спорта, члену паралимпийской сборной России, члену ВОС Виктории Лаврентьевой, членам ВОС Людмиле Семиколеновой, активистке филиала, руководителю клуба «Поверь в себя» Алле Севостьяновой, руководителю ансамбля «Грязинская бирюза» Ларисе Вивтоненко, Многие другие активисты получили благодарственные письма от филиала.

В концертной программе приняли участие народный танцевальный детский ансамбль «Радуга» с композицией «Ангелы», член ВОС Алла Кораблёва,
Любительский театр филиала «ТифлоБалаганчик», Светлана Архип, эстрадный ансамбль «Мелодия» под руководством Александра Мухортова.

Всех зрителей познакомили с техническими средствами реабилитации, на экране был продемонстрирован видео ролик как незрячие или слабовидящие пользуются современными техническими средствами такие как компьютер, тифлофлэшплеер, тонометр, видо увеличитль, термометр, смартфон и многое другое.

В рамках мероприятия в фойе ДК «Чайка» проходила выставка декоративно-прикладного искусства незрячие мастерицы продемонстрировали свои изделия из бисера, бус, стекляруса, это множество цветов, деревьев, куклы для чайной церемонии, а также авторские куклы, мастерицы Ирина Алиева и Алла Кораблёва для всех желающих могли провести мастер – класс
Традиционно всем членам ВОС были вручены сладкие гостинцы.

https://vk.com/lipetsk_bibl_slepyh