1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Министерство культуры РФ: "Елец получит весомую поддержку из федерального бюджета"

Министерство культуры РФ: "Елец получит весомую поддержку из федерального бюджета"

Сентябрь 2, 2019 Просмотров: 1023

28 августа Елец посетила статс секретарь - зам-министра Российской Федерации Алла Манилова. Цель её визита - проведение мероприятий по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Ивана Бунина.

В рамках визита в Елецком государственном университете состоялось открытие выставки "Россия Ивана Бунина", на котором врио главы региона Игорь Артамонов предложил создать в Ельце общенациональный музей Ивана Бунина.

- Елец - это то место, где творил, жил, учился Иван Бунин. У нас есть прекрасное место - историческое здание. И мы могли бы его восстановить и создать прекрасный музей. Это повысило бы статус Ельца, как культурного и исторического центра, - сказал Игорь Артамонов.

Предложение главы Липецкой области поддержала Алла Манилова.

- Бунину нужен большой музей в России. Это великий классик, гений, который, безусловно, этого заслуживает, - подчеркнула заместитель Министра культуры России и добавила, что историческая часть Ельца будет отреставрирована: город включён в программу восстановления исторических поселений. Кроме того, Елец станет центром подготовки 150-летия со дня рождения Ивана Бунина.

- С именем Бунина тесно связано много городов: Воронеж, Санкт-Петербург, Москва, Граас, но всё-таки центральное место в биографии классика занимает Елец, поэтому мы решили поставить его в центр этого масштабного события.

Сразу после открытия выставки в ЕГУ прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованиююбилея классика. Алла Манилова обозначила необходимость реставрации памятника Ивана Бунина в Ельце, которой должна заняться администрация города, а также отметила, что бунинские музеи государство будет поддерживать в приоритетном порядке. Планируется подключить к участию в проекте не только регионы, связанные с именем Ивана Бунина, а также страны Востока: Китай, Иран, Шри-Ланка. В программе празднования заявлено 119 мероприятий. Европейские страны тоже примут участие в проекте. От Роспечати поступило заявление о поддержке всех изданий, посвящённых Ивану Бунину.

В Липецкой области творческому наследию писателя будут посвящены три событийных фестиваля: "Антоновские яблоки", "Бунинская деревня" и "Бунинские Озёрки". В программе областных мероприятий: театральный проект "Бунин сегодня", областной художественный пленэр "Горизонты", выставки, посвящённые жизни и творчеству классика русской литературы, а также открытие литературно-туристического маршрута "Золотое кольцо Становлянского края" с посещением бунинских мест.