1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Онлайн-фестиваль «Театр@льный круг» назвал победителей

Онлайн-фестиваль «Театр@льный круг» назвал победителей

Июнь 5, 2020 Просмотров: 963
В Липецке завершился Первый Международный онлайн-фестиваль «Театр@льный круг», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Организатор фестиваля - театр Толстого.

Свою оценку увиденных спектаклей представили ведущие российские театральные критики и театроведы. Подвели итоги зрительского голосования по заявленным ранее условиям – соотношение количества «лайков» и просмотров каждого спектакля.

В итоге обладателем приза зрительских симпаний стал Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева. Его спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе А.Арбузова набрал  2552 просмотра и 146 «лайков».  

Оргкомитет фестиваля решил отдельно отметить еще и спектакль с рекордным количеством просмотров, поэтому учредили отдельный спецприз  «За наибольший зрительский интерес». Им награжден Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна, его спектакль «Не все коту масленица» по пьесе А.Островского набрал 6552 просмотра и 307«лайков».

По заявлению жюри, новый нестандартный формат проведения фестиваля в онлайн-формате требует выработки новой системы оценки конкурсных работ, поскольку на общее впечатление от спектакля влияют еще и технические возможности театров по проведению качественной видеосъемки. Выходом из сложившейся ситуации стало решение, что каждый из членов конкурсной комиссии назовет свой список победителей и представит видеоролик с экспертным анализом просмотренных постановок, что само по себе будет интересно не только создателям спектаклей, но и зрителям, увлекающимся темой театрального искусства.  
 
В составе жюри работали:  
- Александр Вислов (Москва) – театральный критик и драматург, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, неоднократно являлся председателем экспертного совета фестиваля «Золотая маска», 
- Александр Огарёв (Москва) – театральный режиссёр, художественный руководитель лаборатории «ЛЕС» в московском театре «Школа драматического искусства», заслуженный артист России, лауреат общенациональной театральной премии «Золотая маска».
- Лидия Богова (Москва) – театровед, историк театра, лауреат государственной премии России, заслуженный работник культуры России, кандидат филологических наук.
 
Список лауреатов в различных номинациях с видео комментариями от каждого из членов жюри представлены в официальной группе организаторов фестиваля – Липецкого театра драмы им.Толстого ВКонтакте.  
 
Напомним, Первый Международный онлайн-фестиваль «Театр@льный круг», посвященный Дню славянской письменности и культуры, стартовал 24 мая. Его участниками стали 11 театров из разных российских городов и стран ближнего зарубежья. Их спектакли транслировались ежедневно на онлайн-сценах театра Толстого - в официальной группе ВКонтакте и на YouTube-канале.

«Театр@льный круг» стал одним из первых масштабных театральных фестивалей в России, проведенных в связи с пандемией в онлайн-формате.