1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. От зыбки до Англетера – внучка липецкого есениноведа рассказала школьникам о поэте

От зыбки до Англетера – внучка липецкого есениноведа рассказала школьникам о поэте

Апрель 29, 2022 Просмотров: 425

- А вот на этом фото невысокий от природы поэт схитрил, и встал на пенёк. Это помогло ему казаться чуть выше остальных молодых людей. Впрочем, невысокий рост не мешал Сергею Есенину оставаться любимцем женщин.

Преподаватель иностранных языков лицея №3 Ольга Назарова рассказывает своим ученикам историю некоторых экспонатов выставки, которые собирал её дедушка, Валентин Иванович Синельников. После его смерти они были переданы в Центральную городскую библиотеку. Накануне Ольга Назарова посетила экспозицию.

С сотрудниками библиотеки мальчишки и девчонки совершили настоящее путешествие во времени: увидели предметы быта, которыми была обставлена изба, где прошло детство поэта. Посидели за партой, за которой сидел маленький Серёжа, которому было суждено стать большим писателем. С удивлением разглядывали ребята и раритетные сборники, где напечатаны первые произведения Есенина. Юные представительницы прекрасной половины человечества по достоинству оценили входящие в экспозицию платья. Интерес возрос кратно, когда им сказали, что в таких же нарядах ходили известная актриса, жена Сергея Есенина Зинаида Райх и его последняя супруга, американская танцовщица-новатор Айседора Дункан. Даже присутствующие в каждой группе школьников юмористы притихли, когда экскурсия дошла до написанного кровью последнего стихотворения поэта, рассказа о трагической ночи в гостинице «Англетер» и копии посмертной маски, одной из восьми существующих и хранящихся в экспозиции Есенинки.

В ходе экскурсии ребята посетили остальные залы, узнали, как работает современная библиотека и увидели редкие книги из её фондов.