1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Первый после пандемии спектакль для липчан показали в театре Толстого

Первый после пандемии спектакль для липчан показали в театре Толстого

Сентябрь 7, 2020 Просмотров: 915
Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого распахнул свои двери для зрителей. Премьеру «Соловьиная ночь» по пьесе В.Ежова дали до официального открытия сезона.

Спектакль готовили еще к маю, к 75-летию Великой Победы, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Новую дату показа приурочили ко Дню воинской славы России – Дню окончания Второй мировой войны, Дню солидарности борьбы с терроризмом.

Уже на входе в театр публика погружалась в праздничную атмосферу Победного мая, в духе той истории, о которой позже пойдет речь на сцене. В фойе звучала живая музыка, актеры читали стихи военных лет, в частности, поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». Среди зрителей было много молодежи: учащиеся кадетских классов, воспитанники клуба допризывников. Поздравить театралов с первым после долгого перерыва спектаклем пришли почетные гости - ветераны, представители областного управления культуры и туризма, партнеры театра.

Спектакль «Соловьиная ночь» создавался при поддержке Липецкого отделения Российского военно-исторического общества. Его председатель Василий Гольцов поблагодарил всех участников проекта, отметив, что совместная работа с театром имеет большие перспективы:

- Спектакль посвящен событиям, которые напрямую связаны с нашим прошлым. Такими действенными инструментами можно не только сохранять, но и популяризировать наше историческое наследие, - подчеркнул Василий Гольцов. - Работа с театром для военно-исторического общества новое направление, которое сочетает в себе возможность освещения истории, демонстрации традиций, продвижения родного языка, а это три составляющие основ суверенитета любой страны.

Пьеса «Соловьиная ночь» написана советским драматургом Валентином Ежовым – участником Великой Отечественной войны. Действие лирической драмы разворачивается в победном мае 1945-го в Германии, куда вошли советские войска. НКВД под страхом смерти запретило личные контакты советских солдат с немцами. Но… любовь оказывается выше военного порядка. Сюжет рассказывает о встрече русского солдата Петра Бородина и немецкой девушки Инги. Узнав об этом, карьерист и доносчик, лейтенант Федоровский обвинил солдата в измене Родине и передал дело в военную прокуратуру…

Вслед за свершившейся победой над гитлеровской Германией должна состояться и другая победа: любви над ненавистью, милосердия над жестокостью, благородства над низостью. И здесь линия фронта - в душах человеческих. История, написанная в 60-е, заставляет сопереживать и современного зрителя.

Премьера прошла с аншлагом.  Почти все разрешенные Роспортебнадзором 50% мест были заполнены. Согласно рекомендациям, в зрительном зале обеспечили социальную дистанцию, организовали шахматную рассадку – пары могли сидеть вместе, пришедшие по одному – через кресло.

«Соловьиная ночь» стала первой из трех премьер, которые творческий коллектив готовит к началу театрального  сезона. В нем театр встретит свой вековой юбилей, на открытии представят «Бесприданницу» по Островскому – постановка была заявлена в самой первой афише 100 лет назад. А осенью зрителей пригласят на  французскую комедию «Супница».