1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Петровскую модельную библиотеку показали в виртуальной экскурсии

Петровскую модельную библиотеку показали в виртуальной экскурсии

Сентябрь 24, 2021 Просмотров: 773

На этой неделе сотрудники библиотек региона стали участниками нескольких профессиональных мероприятий.

21 сентября в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное подведение итогов областного конкурса «Библиотека года». «Современная библиотека для современных людей» –тема конкурса, который прошел в 18-й раз. 33 материала в четырех номинациях представили библиотеки из 14 районов и городов области.

В продолжение темы конкурса была организована экскурсия в модельную Военно-историческую библиотеку имени Героя Советского Союза М. В. Водопьянова. Сотрудники муниципальных библиотек с интересом слушали рассказ о библиотеке, ее прошлом и настоящем, фотографировали интерьер, задавали вопросы.

22 сентября профессиональное общение продолжилось в онлайн-формате. Межрегиональный семинар «Библиотека нового поколения: трансформация работы с читателями в современных условиях» стал коммуникационной площадкой для библиотекарей не только Липецкой области. Своим опытом поделились коллеги из Самарской областной универсальной научной библиотеки, детской библиотеки имени В. В. Бианки МБУК «Библионика» из Великого Новгорода. В качестве наглядного примера реализации национального проекта «Культура» в Липецкой области была представлена виртуальная экскурсия по недавно открытой Петровской модельной библиотеке Добринской централизованной библиотечной системы.

Экспресс-дискуссия позволила участникам семинара обсудить наболевшие вопросы: как правильно написать заявку на участие в нацпроекте «Культура», как самим разработать дизайн-проект, какими должны быть ресурсы, персонал, программы мероприятий в модельной библиотеке.

Несмотря на то что встреча прошла в онлайн-формате, библиотекари активно и с большим интересом участвовали в беседе. Надеемся, что наше профессиональное общение продолжится, и мы будем рады видеть коллег из других регионов на Липецкой земле.