1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Театр Толстого опубликовал в сети видеоальбом со стихами поэтов-фронтовиков

Театр Толстого опубликовал в сети видеоальбом со стихами поэтов-фронтовиков

Май 14, 2020 Просмотров: 964

Уникальный онлайн-проект в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне запустил в преддверии 9 мая Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого.

Артисты создали 5 видеосборников из 75 стихотворений поэтов-фронтовиков. Они продекламировали на камеру произведения таких известных авторов, как Константин Симонов, Александр Твардовский, Юлия Друнина, Ольга Берггольц.

В годы войны на фронт ушли 944 советских поэтов и писателей, 417 с полей сражений не вернулись.

Первый видеосборник стихов «О Любви» включает произведения о самом главном человеческом чувстве, которое давало силы бороться и выигрывать бои, надеяться на возвращение домой и верить в победу. Второй блок «О Войне» посвящен героизму нашего народа в борьбе с врагом. Еще три видеосборника рассказывают «О Судьбе», «О Себе», «О Стране».

Все части собраны и опубликованы в видеоальбоме в официальной группе «ВКонтакте» и плейлисте YouTube-канала театра. Кроме того, артисты собрали отдельный фотоальбом с лицами поэтов - авторов стихотворений, которые вошли в композицию «О Любви, о Войне, о Судьбе, о Себе, о Стране».

Над этой композицией работала вся труппа театра. Свой онлайн-проект артисты посвятили Героям Победы.