УНИКУМ – 2019

Ноябрь 25, 2019 Просмотров: 984

13-16 ноября 2019 г. в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума-2019 прошел заключительный этап VIII Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум». Фестиваль проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Главное условие конкурса - это отражение культурного и духовного наследия поселков, регионов и городов, которые представляют участники. Уникальные художественные работы были представлены в эти дни в Конгресс-холле «Васильевский». Особое восхищение вызывает то, что авторы не маститые мастера, а ребята школьного и даже младшего школьного возраста. Липецкую область на этом конкурсе в категории «Фотография» представляла Ульяна Овсянникова из МБОУ СОШ села Красное. На конкурс была представлена её фотография «Уроки закончились!».

Ульяна - ученица 9 Б класса МБОУ СОШ с. Красное, занимается в школьной фотовидеостудии "ART-REFLECTION", её педагог – Денис Клоков. Ульяна посещает школьную студию три года и смогла победить в этом престижном конкурсе для юных дарований России. Её работа прошла региональный этап конкурса и в числе победителей областного отбора была направлена на всероссийский этап. На всероссийском этапе была отобрана специалистами ведущих российских музеев из почти тысячи конкурсных работ и вошла в число работ-финалистов. И вот, наконец, пройдя последний - третий этап, стала победителем.

Стоит отметить, что в состав жюри входили знаменитые деятели в области культуры и искусства: уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, российская актриса театра и кино – Анастасия Мельникова, Российский искусствовед, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, директор Музея Истории Фотографии – Д.С. Шнеерсон и другие выдающиеся деятели российской культуры: искусствоведы, художники, фотографы и педагоги России.

В своем обращении к участникам фестиваля заместитель Министра культуры О.С. Ярилова отметила, что художественное воспитание личности в современном мире не может быть второстепенным. Творческая работа расширяет возможности, развивает пространство воображения, позволяет открыть в себе неповторимую индивидуальность.

В Санкт-Петербурге финалисты проживали в 4-хзвездочной гостинице «Октябрьская». Была организована насыщенная 3-х дневная культурная программа с обзорными экскурсиями по городу и посещением мастер-класса по фотографии в Музее истории фотографии, где ребята самостоятельно смогли получить готовые отпечатки на фотобумаге с помощью химических процессов - проявления и закрепления. Финалистов фестиваля познакомили с архитектурой, историей и культурой Санкт-Петербурга. В программу финала вошли выставки, мастер-классы с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, знакомство с историей и культурой великого города.

По итогам фестиваля Оргкомитет выпустил иллюстрированный каталог с работами финалистов.

Организатор фестиваля «Уникум», Министерство культуры Российской Федерации, отмечает, что из года в год количество и качество работ неуклонно растет.

Руководитель студии «ART-REFLECTION» МБОУ СОШ с.Красное Д.А. Клоков